12.04.2007 01:30
    Поделиться

    Жители Ямала стали "невыездными"

    Дошло до абсурда: жители одного города не имеют права съездить в соседний без спецпропуска. А выдается он только в Салехарде.

    С недавнего времени в число запретных вошли несколько городов, включая Надым и Новый Уренгой, районы северной зоны ЯНАО. Губернатор Юрий Неелов не исключает введения в последующем пропускного режима по всему периметру автономии. Официально говорится о необходимости обеспечения безопасности на промыслах и в системе трубопроводов. К счастью, диверсионных актов до сих пор тут не было. У региональной власти просматривается и другой интерес к ограничениям: с их появлением стало легче бороться с преступностью. За перспективу "спокойной жизни" высказалось большинство опрошенных северян. К слову, для них это не в новинку: в социалистическую эпоху Ямал был закрытой территорией около двадцати лет. Но тогда пограничный режим был значительно проще.

    Теперь каждое муниципальное образование носит статус погранзоны. Для перемещения из одного в другое, если на руках нет командировочного удостоверения, надо заранее позаботиться о спецпропуске. Выписывают его только в столице округа - в салехардском отделе пограничного управления по Курганской и Тюменской областям. Время оформления - до 30 дней с момента подачи заявки. Документальные данные, причем по утвержденному образцу, принимаются и по факсу.

    Люди возмущены, обращаются во все инстанции. Тем более что обкатка пограничного режима завершена, в апреле нарушителей, которым прежде лишь выговаривали, обещают штрафовать. Послабление дали лишь оленеводам - разрешили ездить по бескрайней тундре без пропусков.

    Поделиться