13.04.2007 00:00
    Поделиться

    Киноафиша

    Золушку зовут Майя
    "В ожидании чуда". Режиссер - Евгений Бедарев. Россия.

    Романтическая сказка голливудского типа про Золушку наших дней, русскую девушку Майю, свято верящую, что прекрасный принц ее найдет. Это первый опыт американской компании Sony Pictures по производству лент, снятых специально для русских зрителей по моделям, которые, по ее мнению, могут быть успешны в России. Для завоевания склонной к чудесам "мистической русской души" создана совместная компания Monumental Pictures. Ее второй фильм "Путевой обходчик" ожидают к лету.

    Гриб, влюбленный в зайца
    "Тупой жирный заяц". Режиссер - Вячеслав Росс. Россия.

    Грустная комедия о жизни провинциального детского театра, где вянет на корню способный молодой актер Сапелкин, десять лет подряд играющий Зайца. Он эту роль, конечно, углубляет, вносит в нее шекспировский накал, но никто этого не ценит. Один свет в окошке: его любит актриса, играющая бессловесного Гриба. Но вскоре у коллектива появится спонсор, фабрикант колбас, и начнет диктовать свои колбасные вкусы: артисты станут репетировать пьесу про плоть и вампиров. Эту смешную и абсурдную жизнь постсоветского театра режиссер фильма - сам актер - знает досконально и во всех гротескных красках.

    Невидимый полет
    "07" меняет курс". Режиссер - Владимир Потапов. Россия.

    Боевик о том, как наши военные создали оборудование, под прикрытием которого можно невидимыми летать хоть в Америку. Натовцы встревожены, прячут следящие устройства в лесные пеньки, так что первая же баба, с пенька свалившись, их козни раскроет. Террористы тоже хотят овладеть секретной новинкой и пробуют угнать наш самолет вместе с экипажем. Понятно, и эти козни будут пресечены людьми, похожими на гранитные памятники самим себе. Из гранита высечены и диалоги. Почему дело патриотического воспитания у нас всегда оказывается в таких бесталанных руках - остается гадать.

    Второй заокеанский босс
    "Самый главный босс". Режиссер - Ларс фон Триер. Дания.

    Производственная комедия. Жанр, неожиданный для автора "Европы" и "Догвиля": его считают новатором, а он сделал кино без новаций, трясущихся камер и нарисованных мелом собак. Сделал простую историю о том, как босс фирмы, чтоб не краснеть перед сотрудниками, придумал босса второго, главного, заокеанского. А когда пришла нужда продать фирму, оказалось, что без подписи этого несуществующего босса ничего сделать уже нельзя. Снять как на студии Горького, и критики разочарованы, а по мне - все нормально: мистификатор снял кино про мистификатора и снова надул своих поклонников.

    Ричард Гир играет вруна
    "Мистификация". Режиссер - Лассе Хальстрем. США.

    Комедия, основанная на реальном факте: в 70-е годы один авантюрист фальсифицировал "автобиографию" писателя Говарда Хьюза и даже заключил договор с крупным издательством. Но и Хьюз, узнав об этом, ловко использовал мошенничество в своих целях. Ричард Гир играет вруна по призванию, в роли его подельника забавен Альфред Молина. Фильм с динамичной авантюрной фабулой, азартными актерскими работами и несколькими смешными эпизодами. Режиссеру Лассе Хальстрему ("Шоколад", "Казанова") удалось передать атмосферу эпохи Ричарда Никсона - времен коррупции и тотального жульничества.

    Поделиться