13.04.2007 01:00
    Поделиться

    Павел Астахов: как переписать завещание

    Благодарность в трудовой книжке

    Начальство отметило мою успешную работу, выплатив премию и объявив благодарность. Но записи об этом в трудовой книжке отдел кадров не сделал. Могу я потребовать внести в нее сведения о благодарности? Думаю, это мне пригодится, если я захочу сменить работу.

    Владимир Михалев, Нижний Новгород

    Сведения о награждениях за успехи действительно должны вноситься в трудовую книжку. Согласно статье 66 Трудового кодекса в трудовую книжку помимо сведений о самом работнике и выполняемой им работе, сведений о переводах и об увольнении, наряду с основаниями прекращения трудового договора вносятся и сведения о награждениях за успехи в работе. Следует особо отметить, что за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение, сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, а об успехах - вносятся. При этом запись в трудовой книжке должна соответствовать тексту приказа или распоряжения.

    Когда жениться разрешается

    Общеизвестно, что вступать в брак в России можно с восемнадцати лет. А я знаю о пятнадцатилетних девушках, вышедших замуж. Особенно это практикуется в южных регионах. Разве такие браки не противоречат закону?

    Елизавета Ткачева, Таганрог

    В качестве общего правила в пункте 1 статьи 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается действительно в восемнадцать лет. Однако из этого правила возможны исключения. При наличии уважительных причин, к которым прежде всего относятся беременность или рождение ребенка, органы местного самоуправления вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим шестнадцати лет, по их просьбе. Помимо этого, законами субъектов Российской Федерации может быть установлен и еще более низкий возраст, по достижении которого при наличии особых обстоятельств в виде исключения допускается вступление в брак. Многие регионы этим правом воспользовались.

    Переписать завещание в любой момент

    Некоторое время назад моя бабушка написала завещание, согласно которому ее квартира должна была перейти по наследству мне. Я уехала учиться в другой город и не могла видеться с бабушкой. За ней ухаживала тетя. Недавно тетя спросила, не против ли я, если бабушка включит в завещание и ее тоже. Я категорически против. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию?

    Валентина Егоршина, Вышний Волочек

    Согласно пункту 1 статьи 1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им ранее завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины своего решения. Чье-либо согласие при этом, в том числе и ранее назначенных наследников, не требуется. Чаще навещайте бабушку.

    Поделиться