13.04.2007 00:00
    Поделиться

    "Ак Барс" и "Металлург" наконец выявят победителя первенства

    "Барсы" все же смогли отпрыгнуть от края пропасти, у которой стояли еще позавчера. Гостевое поражение от "Магнитки" в четвертом матче серии означало бы, что клуб из Татарстана сложит полномочия чемпиона. Это обстоятельство до предела мобилизовало подопечных Зинэтулы Билялетдинова, и они смогли одержать победу.

    Конечно, не без труда. "Металлург", подгоняемый переполненными трибунами, бился отчаянно и до последних секунд встречи мог отыграться. Но в итоге - 3:4, и команды снова переезжают в Казань.

    Накануне решающего поединка хоккеисты и тренеры обоих коллективов постарались максимально отгородиться от внешнего мира, свели общение с прессой к минимуму. Даже находящиеся в более выгодном положении "барсы" решили приберечь комментарии "на потом". Лишь голкипер Александр Еременко, осевший на скамейке запасных, высказал мнение о предстоящем поединке.

    - В пятницу для нас очень много будет значить фактор собственного поля. Психологически дома проще играть, - отметил вратарь казанцев.

    Игроки "Металлурга" тяжело переживали упущенный шанс выиграть "золото" досрочно. Тем более что не смогли сделать этот царский подарок гендиректору клуба Геннадию Величкину ко дню его рождения. Победить в Казани "Магнитке" будет крайне сложно, но однажды в нынешней серии дружине Федора Канарейкина это удалось.

    - Терять нам уже нечего! - емко выразил настроение игроков "Металлурга" голкипер команды Тревис Скотт.

    Показательно, что оба претендента на чемпионство равны не только по своим игровым возможностям, но и по числу завоеванных титулов. У каждого в копилке по два "золота" первенства страны, и теперь кому-то в любом случае суждено стать трехкратным чемпионом. За недолгую историю чемпионатов России такого смог добиться лишь "Локомотив" из Ярославля. Правда, в первый раз команда из города на Волге поднималась на вершину еще под вывеской "Торпедо".

    Как бы ни закончилась нынешняя серия, вспоминать ее будут долго. Финал в этом сезоне получается на загляденье. Ажиотаж вокруг матчей небывалый, ледовые дворцы не вмещают всех желающих, а предсказать победителя до сих пор не представляется возможным. Интересно, что во время решающего матча до отказа будет заполнена не только "Татнефть арена" в Казани.

    Руководство "Металлурга" объявило о том, что матч будет транслироваться на большом экране ледового Дворца в Магнитогорске в прямом эфире, и призвало болельщиков поболеть за своих любимцев вместе. Вход на арену "Металлург" будет бесплатным.

    Поделиться