13.04.2007 02:00
    Поделиться

    С каким курсом нам по пути

    Финансовый ликбез

    Цена валюты, как, впрочем, и любого другого товара, определяется балансом спроса и предложения на рынке. Выше спрос - она растет, предложение вырвалось вперед - падает.

    Ценой рубля по отношению к иностранным валютам, в том числе и доллару, считается официальный курс Банка России. Он представляет собой среднюю величину из цен (котировок торгов за один день), по которым торговали валютой на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

    Но в быту люди в основном ориентируются на валютные котировки обменных пунктов. Однако вполне понятно, что цены в обменниках зависят от официального курса, как правило, несколько занижая его при покупке и завышая при продаже. Чтобы понять, насколько гуманно установлена цена валюты, можно сравнить этот курс с официальным.

    Грелка для валюты

    Теперь о том, от чего зависит курс доллара и какие обстоятельства "остужают" его, заставляя снижаться, или, наоборот, "подогревают". Основным фактором, определяющим динамику курса, является приток валюты в российскую экономику. В основном это происходит через баланс внешней торговли (то есть разницу между экспортными доходами и расходами по импорту). Последнее время этот баланс составляет примерно 10 миллиардов долларов в месяц. Кроме того, начиная с прошлого года приток капитала в страну начал превышать его отток. Если раньше наш бизнес старался вывезти заработанное, а иностранцы боялись рисковать на российском рынке, то теперь ситуация поменялась. В прошлом году среднемесячные поступления в российскую экономику превысили 1 млрд. долларов.

    Это достаточно серьезная нагрузка на экономику. А приоритетом Банка России является как раз снижение инфляции, и валютный курс, по сути, является единственным механизмом ее регулирования. Поэтому Центробанку под давлением высоких валютных поступлений в страну приходится смягчать их эффект. То есть активно покупать на валютном рынке доллары. Что сейчас и происходит, судя по укреплению рубля.

    Важна еще и пара доллар-евро. Их курс тоже влияет на котировки рубль-доллар. Поскольку российский рынок интегрирован в мировую систему, например, ослабление доллара к евро моментально отражается на котировке рубль-доллар, чтобы компенсировать это изменение. Например, неделю назад доллар по отношению к евро упал до минимума двухлетней давности. И в России американская валюта сразу же стала сдавать свои позиции.

    Юань нам не товарищ

    И, наконец, как распределить свои сбережения по валютам. Может, вообще отказаться от доллара и прицениться к "деньгам" других стран? Например, некоторые эксперты жителям Дальнего Востока часть сбережений советовали хранить в активно набирающем вес китайском юане.

    Этот совет, на мой взгляд, можно расценивать лишь как шутку. Вообще для личных сбережений экзотические валюты совершенно непрактичны. И зачем они вам в России? Гораздо проще поменять доллары на юани в Китае, если придется отправиться туда в путешествие. Так что вряд ли мы увидим появление новых серьезных "участников" на российском валютном рынке. По прогнозам специалистов, доллар еще долго будет ходить в любимчиках в нашей стране, а евро - на вторых ролях.

    Кстати, самый "дорогой" курс в России - у фунта стерлингов: более 50 рублей. Следом идет евро: выше 34 рублей, и только потом доллар. Самый "дешевый" - белорусский рубль: он стоит 1,2 российского рубля.

    Итак

    Сегодня сбережения на банковских вкладах оптимально хранить в рублях. Ставки по рублевым вкладам значительно выше валютных, а рубль продолжает укрепляться. При этом вы защищаете свои деньги от валютных рисков, что тоже немаловажно.

    доходы

    Без паники: доллар падает

    Курс доллара уже третью неделю балансирует на отметке 26 рублей. Это раскачивание - плюс-минус несколько копеек, понятно, нервирует. А вдруг он пойдет еще дальше вниз?

    Безусловно, снижение курса доллара, то есть укрепление рубля, создает серьезные проблемы для промышленности страны, особенно в перерабатывающих отраслях. Что касается личных доходов, то здесь ситуация несколько иная. Во-первых, граждане, выезжающие за границу, могут позволить себе больше. В валютных обменных пунктах России перед поездкой сегодня россиянин на одну и ту же сумму в рублях покупает долларов несколько больше, чем, допустим, год назад, когда доллар стоил 27 рублей 70 копеек. Во-вторых, дешевеет импорт. Так, в 2006 году инфляция импортных товаров и услуг составила 10,1 процента в долларах, но до потребителей дошел только ее рублевый эквивалент в 0,7 процента.

    Конечно, при падающем долларе нет поводов радоваться тем, чья

    зарплата "номинирована" в американской валюте, а выдают ее в рублях. Но здесь все зависит от вас. Давно пора отказаться от этого "пережитка прошлого", когда доллар считался инструментом защиты от инфляции. Напомним, что в прошлом году инфляция составила 9 процентов, а доллар потерял 10 процентов своего курса.

    В ближайшее время наиболее вероятным сценарием является дальнейшее укрепление рубля.

    прогнозы

    Красная цена - 20 рублей?

    Большой популярностью вот уже 20 лет пользуется индекс Биг-Мака, который сравнивает цены этого сандвича в различных странах.

    Везде этот бутерброд готовят одинаково, значит, и цена его не должна сильно отличаться, например, в "Макдоналдсах" США и России. Однако в январе в нашей стране за него надо было заплатить где-то 40 рублей (примерно 1,4 доллара). Но в США Биг-Мак стоил 3,22 доллара. То есть на свои 40 рублей мы могли бы купить чуть более 2 сандвичей в Америке. По этим расчетам получается, что наша валюта недооценена.

    По данным британского журнала "Экономист", который и придумал индекс Биг-Мака, на конец января этого года "реально" доллар стоил 15,2 рубля. Но такое сравнение (рынок России против рынка США) дает лишь частичную картину. Специалисты обычно делают расчет по соотношению валют со странами - торговыми партнерами России. Если посмотреть с этой стороны, то получится, что доллар должен стоить примерно 20 рублей. Однако вряд ли кто-то поедет стричься в Россию, скажем, из Германии, даже если это будет в несколько раз дешевле. Такой расчет курса - скорее теоретический ориентир.

    Кстати, по последним прогнозам минэкономразвития, доллар к концу этого года должен стоить 25,8 рубля.

    Сколько стоит русский биг-мак

    обратная связь

    Финликбез ведет Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

    Свои вопросы для Игоря Юргенса вы можете задавать каждый понедельник с 14.00 до 17.00 по телефону: 257-53-80. Присылать по почте на адрес редакции или по электронной почте: burtseva@rg.ru

    Поделиться