12.04.2007 23:01
    Поделиться

    Лунный календарь на неделю с 13 по 20 апреля

    13 апреля убывающая Луна в Водолее. Сегодня крайне неблагоприятные дни для посевных работ, поливов и подкормок. Чтобы не тратить время впустую, можно продолжить готовить паровые гряды кабачков и тыкв. Если не успели подготовить гряды для посева, сейчас оптимальное время наверстать упущенное, поэтому для прогревания укройте их под пленку.

    С 14 по 15 апреля убывающая Луна в Рыбах. Время хорошее для посева корнеплодов: редиса в теплицы, свеклы в утепленном грунте на рассаду. Хорошо также уделить время обрезке не переживших зиму верхушек побегов ягодных и декоративных кустарников. Эффективна обработка плодовых деревьев и кустарников от вредителей и болезней. На земляничных грядках можно заняться подсыпанием земли к растениям с оголенными корнями.

    С 15 по 17 апреля убывающая Луна в Овне. Напомним, что Овен, как и Стрелец, знаки Зодиака малоплодородные, поэтому от посадки или пересадки растений лучше воздержаться. Сейчас лучше заняться борьбой с сорняками в теплицах и парниках. Эффективны корневые и внекорневые подкормки рассады, обработка плодовых деревьев и ягодных кустарников от вредителей.

    С 17 по 18 апреля - новолуние. Один из сложнейших периодов в жизни растений. Лучше оставьте на время растительность в покое.

    С вечера 18 апреля по 19 апреля растущая Луна в Тельце. Время, подходящее для замачивания, посева и посадки на рассаду детерминантных (сами заканчивают рост и не нуждаются в прищипке главного стебля) сортов томата, а также бахчевых культур: тыкв, кабачков, огурцов. Можно сажать в теплицах шпинат, кресс-салат и пекинскую капусту. И также в теплицах сеять на рассаду семена листового и черешкового сельдерея. Возможен посев в открытый грунт или в теплицы и парники на рассаду холодостойких однолетников: календулы, космеи, годеции, кларкии, эшшольции.

    С 19 по 20 апреля растущая Луна в Близнецах. Неблагоприятные дни для работы с большинством овощных культур, зато подходящее время для замачивания семян и посева любых вьющихся растений, будь то фасоль, горох или декоративные вьюнки. Хорошее время для посева летников: васильков, гипсофилов, маков, фацелии, эшшольции, ноготков, виолы, ипомеи, нигеллы, а также сухоцветов и декоративных злаков.

    Поделиться