13.04.2007 01:00
    Поделиться

    Российская экспозиция музея в Освенциме стала жертвой интриг

    Так случилось и с сообщением о том, что в польском государственном музее в нацистском лагере смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим) закрыта "Национальная экспозиция СССР", действующая с 1961 года.

    Нам удалось связаться с пресс-секретарем музея Ярославом Менсфельтом и получить разъяснения о судьбе российской экспозиции из первых рук.

    - На самом деле ситуация такова: "Национальная экспозиция СССР" закрыта давно - еще в 2004 году с подачи российской стороны, которая приняла решение о подготовке новой выставки.

    Это одна из многих выставок на территории бывшего концлагеря Освенцим. И точно так же, как недавно были открыты французская и голландская экспозиции, новую экспозицию решила открыть Россия. Ваша страна выступила с таким предложением, после чего было принято решение старую выставку закрыть. Открытие новой экспозиции было запланировано на 2005 год - к 60-летию освобождения Освенцима Красной Армией. Но стороны не успели урегулировать все вопросы.

    Тем не менее экспозицию даже посетил президент России Владимир Путин, и его проинформировали о том, в какой стадии находятся работы.

    Мы просто предлагаем согласовать какие-то вещи. В частности, обозначения земель и народностей, которые вследствие действий СССР, соответствующих договоренностям пакта Молотова-Риббентропа оказались под контролем этой страны в 1939-1941 годах.

    Речь идет о землях Прибалтийских государств, восточных территориях Польши и части Румынии. Люди, проживавшие на этих территориях, по нашему мнению, не могут считаться гражданами СССР.

    И к тому же могут возникнуть разночтения в цифрах. Окончательное число жертв концлагеря в Освенциме было установлено очень давно - еще в 80-е годы. И из-за того, что одних и тех же граждан несколько стран считают своими, посетители могут увидеть одного и того же человека на двух выставках. К тому же и общая цифра жертв концлагеря, таким образом, меняется. Поэтому сейчас идут переговоры с российской стороной, цель которых - поиск компромиссного решения, которое позволит открыть выставку для посетителей.

    Ярослав Менсфельт: Мы находимся в постоянном контакте с российской стороной. Не так давно сменился посол России в Польше. Осенью прошлого года он встречался с директором музея, а месяц тому назад мы отправили в посольство России письмо, в котором еще раз подробно изложили свои предложения, и теперь ждем ответа.

    А что касается посольства, то мы с ними свяжемся, и если они не получили письмо, то мы пошлем его еще раз. У нас есть контакт с новым послом Владимиром Грининым, дело движется, и это хороший знак.

    Между тем

    Нам удалось получить и разъяснение посольства России в Варшаве. Пресс-секретарь посольства РФ в Польше Владислав Выборнов сообщил "РГ": "Переговорный процесс по урегулированию возникших расхождений продолжается, польская сторона обещала предоставить российскому посольству свои предложения. Но на сегодняшний день они до сих пор не поступили".

    Поделиться