13.04.2007 01:00
    Поделиться

    Вслед за "хрущобами" снесут и несносные пятиэтажки

    Пятиэтажки-2

    Чтобы напомнить о масштабах новой задачи, за которую берется Москва, приведу две цифры. Если за десять последних лет столица сносит 6 миллионов квадратов "хрущоб", то на следующее десятилетие в планах у нее реконструкция 18,5 миллиона квадратных метров пятиэтажек несносимых серий или втрое больше.

    С первого же взгляда на выставочные стенды с кварталами реконструируемых домов стало ясно: нынешняя программа - совсем не та, что была представлена москвичам в момент ее принятия правительством Москвы в 2004 году. Большую часть старого жилого фонда предполагалось сохранить, вопрос для города состоял лишь в том, какие дома капитально отремонтировать, а какие надстроить и, по сути, дать им вторую жизнь. Среди же разнокалиберных высоток, целиком заселивших нынешние макеты, искать старые пяти-девятиэтажки бессмысленно. Реконструкция предлагается, что называется, под ноль. Она открывает дорогу бульдозеру, а затем, как и снос "хрущоб", новому строительству.

    Кто платит, тот и музыку заказывает

    Почему же так круто изменились планы властей? Дело в том, что прежде заниматься обновлением жилья власти планировали за счет инвесторов. Но денежные люди, обрадовавшиеся было возможности строить не по дому, а целыми кварталами, очень быстро остыли. Выяснилось, что два-три этажа, которые можно надстроить над реконструируемыми пятиэтажками, после продажи в них квартир едва-едва позволяют отбить вложенные деньги. Поэтому за два с лишним года с торгов ушли проекты всего лишь 11 кварталов. А затем мэр торги остановил.

    Взяв паузу, власти пришли к выводу: если новое жилье строить эффективнее, его и будет Москва строить. Пошел город и еще на одно новшество: решил вести реконструкцию по горзаказу. На деньги из столичного бюджета заказали проектную документацию на обновление двух первых столичных кварталов - Бутырского-78 Северо-Восточного административного округа и Гольяново 1,2 Восточного административного округа. "Готова она будет к концу текущего года, а уже в следующем рабочие выйдут на стройплощадки", - рассказал корреспонденту "РГ" руководитель ГУП "Управление перспективных застроек" Владимир Хайкин. - Причем сама реконструкция будет вестись тоже на бюджетные средства. Так же по горзаказу принято решение реконструировать еще четыре квартала: Богородский, 8 б, Люблино А, Северное Измайлово, 80 и Бабушкинский, 10.

    Но рассчитывать только на средства из бюджета - значит заранее обречь программу на провал. Отлично давая себе в этом отчет, правительство Москвы сейчас делает все, чтобы создать и инвесторам наиболее привлекательные условия участия в программе. Им теперь предназначены самые выгодные кварталы - те, где вместо снесенного квадратного метра жилой площади можно построить два, а то и три квадратных метра. В частности, из 60 кварталов, предназначенных под реконструкцию в течение 2007-2009 годов, на торги нынче выставят 20.

    Москвичи не против

    А что же горожане, пару лет назад встретившие яростным протестом программу как символ посягательства властей на их устоявшуюся жизнь? Поразмыслив, большинство москвичей больше не цепляются за свою прежнюю квартиру под предлогом: я столько денег вбухал в ее евроремонт! Как известно, лучшее - враг хорошего, а что ни говори, новая квартира есть новая. Но главное, что успокоило москвичей, - это то, что ссылка в Южное Бутово или в любой другой спальный район им больше не грозит. Мэр сначала издал распоряжение, а затем гордума узаконила право переселенцев остаться в своем районе.

    Впрочем, чтобы горожане стали настоящими союзниками программы, Юрий Лужков недавно сделал еще один шаг: издал распоряжение об обязательных публичных слушаниях, на которые должен выноситься проект реконструкции каждого квартала. Что это значит? Раньше жителей лишь информировали о том, что власть затевает в районе их проживания, а теперь к реализации проекта приступают, лишь получив от них "добро".

    Почему "забодали" мансарды

    Впрочем, по-прежнему немало людей, которые недоумевают: почему Берлин после падения стены смог всего за каких-то два года санировать весь старый жилой фонд в восточной части города, а российской столице непременно нужно сломать все прежде построенное? Буквально в апреле в гордуме обсуждался проект, с которым вышел к столичным депутатам зам. генерального директора ООО "СТ-Лимитед-С" Александр Шестопалов. Суть его предложения проста: если достроить все имеющиеся в Москве дома с плоскими крышами (а их 20 млн. кв. м) мансардами хотя бы по одному-два этажа, можно получить несколько миллионов квадратных метров дополнительного жилья. Причем не по сумасшедшим московским ценам.

    Глава стройкомплекса первый зам. мэра Владимир Ресин считает этот проект нереальным хотя бы потому, что по новому Жилищному кодексу для того, чтобы начать подобные работы в доме, требуется получить согласие всех до единого жильцов, что практически невозможно. А уж если прийти с таким предложением к людям, которые на опыте своих родных или знакомых знают, как ведутся такие стройки у нас в Москве, то никакие коврижки уговорить их не помогут. Спросите, например, что о таком проекте думают жители дома по улице Маршала Жукова, 16, которые месяцами над головой у себя вместо потолка видели открытое небо!

    Тем не менее префектура Юго-Восточного административного округа недавно выступила с инициативой реконструировать (именно реконструировать!) сразу пять домов по улице Юных ленинцев, 54, корп. 2, дома 56, 58, 60, 64. Причем без отселения обитателей! Поддержать ее взялся департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

    Распоряжение о проведении эксперимента с этими домами в рамках сотрудничества Москва-Берлин подписал мэр. Будет удачным, говорят власти, вот тогда и займемся строительством мансард в Москве.

       прямая речь

    Юрий Лужков,мэр Москвы:

    - Пятиэтажки давным-давно нуждаются в ремонте и реконструкции, как и некоторые девяти- и двенадцатиэтажки. Если не заняться решением этой проблемы немедленно, они начнут стареть такой лавиной, что на их поддержку у города не хватит ни сил, ни денег и жилье станет просто опасным для людей.

       как у них?

    Ирина Рабер, префект Северо-Восточного административного округа:  

    - У немцев совсем другая технология. Надо трубу заменить - они выпиливают кусок стены, пескоструем ее чистят, затем заливают химическим составом, труба становится вечной. Затем стену ставят на место. На ремонт целого подъезда, таким образом, требуются считанные часы. А у нас старый стояк вытаскивают, потом новый затаскивают, варят... На это уходят месяцы, на что ни у кого не хватает ни терпения, ни сил.

    РАЙОНЫ, С КОТОРЫХ НАЧНЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПЯТИЭТАЖЕК

    В 2007-2009 ГГ.

    Южный округ

    Даниловский - мкр. К

    Бирюлево-Западное - мкр. 1

    Нагатинский Затон - мкр. 7

    Волхонка-ЗИЛ - кв. 75-77

    Нагорный - кв. 70, 71, 72

    Юго-Восточный округ

    Рязанский - мкр. 126

    Кузьминки - кв. 115

    Юго-Западный округ

    Академический - мкр. 3-3А

    Академический - кв. 8С

    Академический - 9С

    Зюзино - кв. 14

    Котловка - мкр. 105

    Восточный округ

    Ивановское - мкр. 40-52

    Северное Измайлово - мкр. 41-42

    Перово - кв. 21-22

    Богородское - 8Б

    Измайлово - мкр. 15-16-17

    Преображенское - мкр. 4-6

    Западный округ

    Кунцево - кв. 31-34

    Фили-Давыдково - кв. 59

    Фили-Давыдково - кв. 58

    Фили-Давыдково - кв. 60

    Можайский - кв. 71-72

    Можайский - кв. 78-80

    Можайский - кв. 75

    Дорогомилово - кв. 23

    Северный округ

    Тимирязевский - кв. 73-74

    Тимирязевский - кв. 76

    Тимирязевский - кв. 71-72

    Аэропорт - кв. 4/16А и 5/14

    Северо-Восточный округ

    Марфино - мкр. 49а

    Марфино - мкр. 48

    Марфино - мкр. 49

    Марфино - мкр. 50

    Марфино - мкр. 51-52

    Бутырский - мкр. 79-79А, 80

    Останкинский - мкр. 15-16

    Алексеевский - мкр. 44

    Алексеевский - мкр. 45

    Алексеевский - мкр. 46

    Марьина Роща - мкр. Г-9

    Северо-Западный округ

    Северное Тушино - мкр. 1

    Хорошево-Мневники - кв. 73, 77, 79, 80

    Северное Тушино - мкр. 5

    Поделиться