13.04.2007 02:00
    Поделиться

    Суд постановил врачам компенсировать вред за смерть пациента

    Валерий Стрелков скончался через несколько дней после операции. Как выяснило следствие, хирурги повредили вену. Мужчина потерял много крови, что и стало причиной смерти.

    - Хирург в ходе операции постоянно отвлекался от больного, общаясь с находившимися в операционной студентами-практикантами, - прокомментировала помощник председателя Центрального районного суда Татьяна Бажина. – Из­за собственной невнимательности врач допустил ошибки, которые и привели к гибели пациента.

    На суде ответчик своей вины не признал. По словам лечащего врача Игоря Кривоногова, кровотечение было неизбежно, но все необходимые меры для его остановки были предприняты. Суд между тем, принимая во внимание данные двух судебно­медицинских экспертиз, признал требования жены и дочери погибшего справедливыми. По его решению онкологический диспансер должен выплатить им 240 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и оплаты судебных расходов.

    - В последнее время наметилась тенденция увеличения размера компенсации морального вреда в случаях с врачебными ошибками, - отмечает директор Центра медицинского права Алексей Панов. – Не так давно родственники погибшей от неправильного диагноза омички получили всего по 20 тысяч рублей. Однако уже в конце марта в другом случае суд обязал врачей выплатить пациентке уже 200 тысяч.

    Поделиться