13.04.2007 01:00
    Поделиться

    Политолог Вячеслав Никонов: 5 событий недели

    Глазами политолога Вячеслава Никонова

    1. Политический кризис на Украине

    Для России события в соседнем государстве имеют огромное политическое значение: Украина - самый важный наш стратегический партнер. И с точки зрения будущего СНГ (или НАТО), и с точки зрения обеспечения транзита российских товаров и энергоносителей в Западную Европу. И, наконец, с точки зрения сохранения человеческих отношений между братскими народами.

    2 "Зеленая улица" в НАТО

    Президент США Джордж Буш подписал закон о поддержке стремления вступить в НАТО целого ряда стран, в том числе Украины и Грузии. Тем самым открывается зеленая улица для вступления в НАТО бывших республик СССР. У России, конечно же, нет причин поддерживать этот процесс. Кому в нашей стране может понравиться, например, создание военной инфраструктуры НАТО на Украине, развертывание на ее территории элементов американской противоракетной обороны? Однако не исключено, что американцы бегут в этом вопросе впереди паровоза, потому что большинство жителей Украины отнюдь не желают, чтобы их страна вступала в НАТО.

    3 Волнения в Киргизии

    В эти дни еще одно государство СНГ переживает политический кризис. Бывшие политические соратники - президент Бакиев и премьер Кулов - оказались по разные стороны баррикад. Оппозиция во главе с Куловым требует ограничения полномочий президента и организует в Бишкеке массовые митинги. Похоже, политические режимы, рожденные с "революционной травмой", обречены на повторение пройденного: у революций в них есть начало, но нет конца.

    4 Разрушительная победа

    Футбольных болельщиков не мог оставить безучастным матч Лиги чемпионов "Манчестер Юнайтед" - "Рома". Римский клуб никогда так крупно (1:7) не проигрывал.

    5 Возвращение Чебурашки

    Выяснилось, что Россия получает шанс отвоевать права на знаменитые советские мультфильмы. Как известно, в 1990-е годы одна американская компания, пользуясь тогдашним бедственным положением "Союзмультфильма", приобрела права на весь классический золотой фонд советской мультипликации - от Чебурашки до Маугли. Если теперь усилиями российского бизнесмена Алишера Усманова права удастся вернуть, это будет весьма кстати - в свете заявления президента Путина о необходимости организовать вещание специального телеканала для детей.

    Поделиться