13.04.2007 02:55
    Поделиться

    Охрана молокозавода обстреляла журналистов

    Журналисты "Вестей" снимали в Коркинском городском суде репортаж о судебном разбирательстве: бывший работник молокозавода добивался от предприятия выплаты долгов по заработной плате.

    Для иллюстрации сюжета съемочной группе понадобились "картинки" предприятия. Но когда машина "Вестей" подъехала к проходной завода и начала съемку, охрана попыталась воспрепятствовать этому. Завязалась потасовка, охранник открыл стрельбу из безствольного травматического пистолета "Оса". Оператор ГТРК Антон Мельников был ранен в ногу. Переднее боковое стекло съемочного автомобиля "Шевроле-Нива" от выстрелов разнесло вдребезги, задето лобовое стекло, поврежден и кузов автомобиля.

    - Охранники сказали, что мы не имеем права снимать на территории завода, хотя мы стояли на дороге и снимали адресные планы, - говорит Антон Мельников. - Я сказал, что выключу камеру и отойду к машине. Меня начали избивать, пытались сломать камеру, вырвать видоискатель. Я охраннику дал отпор, тут он достал пистолет и сказал: "Ложись на землю!" Потом стал стрелять.

    Резиновая пуля прошла вскользь, на ноге оператора остались сильная гематома и ссадина - потребовалась медицинская помощь.

    Что касается охранника коркинского завода, то у него медики тоже обнаружили многочисленные ссадины, ушиб правой голени, растяжение связок и вывих фаланги пальца на руке.

    - Мнения обеих сторон на данном этапе противоположны, - комментирует ситуацию старший помощник прокурора Челябинской области Виктор Смок. - Сейчас все считают себя правыми. Но по прошествии всего нескольких часов делать какие-либо выводы преждевременно. Не ясно, по какой статье возбуждать уголовное дело: причинение телесного повреждения или воспрепятствование деятельности журналиста.

    По словам зампрокурора, сейчас только собираются сведения о личности охранника. Известно, что это человек 1959 года рождения, офицер, бывший сотрудник милиции. Он возглавляет частное охранное предприятие, обслуживающее коркинский молокозавод. Стрелял он не из служебного оружия, но все документы на пистолет у него есть.

    Молочный завод - предприятие открытое, но проехать на его территорию можно только после специального разрешения директора. Охранное предприятие имеет указание "никого не пропускать". Правда, во вчерашнем случае журналистам разрешение на съемку не требовалось: они снимали за территорией завода.

    Руководство завода называет поведение охранника неадекватным и уже принесло извинение журналистам.

    - Действия охранника никем не были санкционированы, - говорит Артем Первушин, директор Коркинского молочного завода. - Мы уже направили в эту организацию претензию: скорее всего, будем расторгать с ними договор. Считаем, что человек должен быть не только уволен, но и понести уголовную ответственность.

    Вчера заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов потребовал от прокурора Челябинской области Александра Войтовича организовать тщательное расследование ЧП с привлечением к ответственности всех виновных лиц.

    Поделиться