13.04.2007 01:00
    Поделиться

    Курт Воннегут скончался из-за травмы головы

    В Нью-Йорке в своей квартире на 85-м году жизни скончался всемирно известный писатель и философ Курт Воннегут.

     

    По словам его жены Джил Кременц, литератор умер вечером 11 апреля от последствий черепно-мозговой травмы, которую он получил во время падения несколько недель назад.

    По странному стечению обстоятельств смерть писателя совпала с Годом Воннегута, стартовавшим в его родном городе Индианаполис (штат Индиана) в январе. За свою долгую жизнь он написал 19 романов и множество рассказов. Они стали классикой еще при жизни автора.

    Курт Воннегут родился в 1922 году в семье богатого архитектора, однако Великая депрессия быстро истощила семейное состояние. Отец Курта потерял работу, и семье постоянно не хватало денег. Писать Воннегут начал еще в школьную газету. В 1943 году он учился в Технологический университет Карнеги. Учился Курт весьма посредственно.

    А потому, чтобы избежать исключения, записался добровольцем на фронт. В конце 1944 года Воннегут попал в плен к немцам и был переправлен в Дрезден (в это время его мать покончила жизнь самоубийством). Именно в Дрездене в 1945 году он пережил страшную бомбежку, которую впоследствии описал в романе "Бойня номер пять".

    После войны Воннегут отучился два года в Чикагском университете, одновременно работая криминальным репортером. Позже он устроился в компанию "Дженерал Электрик".

    Однако в 1951 году после публикации его рассказа "Доклад об эффекте Барнхауза" в журнале "Колльерс" решил уйти с работы и посвятить себя литературному творчеству. За последующие восемь лет Воннегут опубликовал десятки рассказов и роман "Сирены Титана".

    Параллельно он преподавал в школе для умственно отсталых детей и продавал автомашины. Несмотря на видимое спокойствие и благополучие, Воннегут всегда оставался человеком, в душе которого постоянно кипели противоречивые чувства. Всю жизнь его преследовали депрессии. В 1984 году он даже пытался свести счеты с жизнью.

    Вслед за получившими широкую известность произведениями "Колыбель для кошки", "Завтрак для чемпионов" и "Фокус-покус" в 1996 году вышел в свет его мемуарный роман "Времятресение". В 2000 году были опубликованы последние произведения писателя "Табакерка Багомбо" и "Дай вам бог здоровья, доктор Кеворкян".

    В последние годы Воннегут практически прекратил активное творчество, однако на страницах американских журналов появлялись его статьи-размышления, в которых он зачастую в весьма резкой форме критиковал внешнюю политику США.

    Курт Воннегут никогда не стремился к славе и всемирной известности. Однажды он сказал: "Если я умру, то, надеюсь, кто-нибудь скажет: "Курт сейчас на небесах".

    мнение

    Сергей Лукьяненко, писатель:

    - Курт Воннегут действительно великий и прекрасный писатель. За право причислить его к себе боролись и фантасты, и реалисты. То, что он писал, можно называть фантастикой, гротеском, постмодернизмом, как угодно. Это фигура, которая в современной мировой литературе занимала одно из главных мест. Мастер слова, мастер сюжета, человек глубочайшей социальной нравственности. Человек глубокого понимания и ощущения процессов, которые происходят в обществе. Человек, который болел за мир душой и пытался сделать лучше не единичных людей, а наш мир в целом. Очень печально и грустно, что умер один из лучших писателей ХХ века.

    Я с его книгами познакомился еще в детстве, когда прочитал "Колыбель для кошки". Мне кажется, это автор, который одинаково интересен и детям, и взрослым. В детстве у меня сложилось ощущение, что со мной общается мудрый собеседник, не делая никаких скидок на возраст, место жительства и все остальное. У меня осталось доверительное ощущение к книге, ощущение доверительного разговора, незлой иронии... Как будто я смог поговорить с добрым и мудрым человеком.

    Поделиться