13.04.2007 00:50
    Поделиться

    У Подмосковья есть свой семейный доктор - Светлана Храпунова

    В него входит самое нужное: от инструментов для осмотра уха, горла,носа до электрокардиографа

     В прошлом году конкурс выиграла Светлана Храпунова, работающая в деревне Савинская (Орехово-Зуевский район Подмосковья).

    Это сегодня у единственного, а потому наиглавнейшего врача не только в Савинской, но и на всю 30-километровую округу такая амбулатория, что можно только диву даваться. Даже кабинет ароматерапии есть! "А что,- говорит Светлана Храпунова,- разве сельчанам не нужно нервы подлечить, расслабиться? Я давно увлекаюсь ароматерапией - это древнейший метод, помогает справляться со многими болезнями. Мы и детишек здесь лечим - так легче справляться с ребячьими насморками и бронхитами".

    Под патронажем семейного врача - около двух с половиной тысяч жителей Савинской и окрестных деревень,плюс приезжающие летом дачники. Нагрузка совсем немаленькая. Но помимо приема пациентов, вызовов на дом, Светлана Храпунова ведет еще и школу здоровья, занятия лечебной физкультурой. И мечтает открыть дневной стационар на несколько коек, чтобы можно было, к примеру, хроническим гипертоникам поддержать здоровье за счет капельниц (даже в Москве, чтобы получить такой курс терапии, приходится дней на десять ложиться в больницу.)

    Шесть лет назад ничего этого и в помине не было, а жителям Савинской приходилось обращаться в город. Но начался минздравовский эксперимент по внедрению в отечественное здравоохранение семейной медицины. И хотя Орехово-Зуевский район в число "официально" попавших в эксперимент не входил, в местном управлении здравоохранения было решено все же попробовать организовать семейную помощь в районе. Светлана Храпунова и еще трое ее коллег отправились на полгода в Ступино, учиться на семейного доктора. Тем временем районная администрация нашла средства для ремонта амбулатории. А за счет областной программы приобрели современное оборудование.

    - А я и не колебалась, когда мне предложили специализацию, сама понимала, как это необходимо, - говорит лучший семейный врач Подмосковья. - Все равно же с любой болячкой ко мне прибегут. До ближайшей поликлиники - 40 километров. Не наездишься.

    Противники внедрения семейной медицины не без оснований утверждают, что даже классному терапевту за полгода выучить премудрости офтальмологии, неврологии, научиться справляться с лор-заболеваниями, кожными болезнями, дополнить это все знанием гинекологии и хирургии очень сложно. Но, наверно, все зависит от личности. Захочет - выучится и станет "человеком-оркестром". Во всяком случае, Светлана Храпунова вспоминает с огромной благодарностью профессоров МОНИКИ (Московского областного научно-исследовательского клинического института), преподавателей Ступинской больницы и говорит, что учили ее и ее коллег на совесть.

    После учебы начались трудовые будни. Пригодилось Светлане Храпуновой почти все оборудование, которое входит в так называемый "чемодан врача общей практики". Конечно, от нее не требуется делать сложнейших полостных операций, и беременных она наблюдает только в том случае, если у будущей мамы все в порядке с самочувствием. При осложнениях направляет в специализированный стационар. Но за пять прошедших лет было немало случаев, когда хорошая оснащенность амбулатории и вновь приобретенные навыки семейного врача и помогающих ему семейных медсестер спасали людей.

    Еще вопрос, поправился бы пациент, серьезно поранивший шею электропилой, если бы ему пришлось ждать "скорую", которая добирается до Савинской в лучшем случае за 40 минут, а бывает, и дольше. Обработали рану, остановили кровотечение, поставили капельницу прямо в амбулатории. А там и экстренная бригада подоспела.

    - Только дефибриллятором, слава Богу, еще пока не пришлось воспользоваться, - говорит Светлана Храпунова. - Но реанимационные мероприятия проводили. Пришел летом в амбулаторию дачник, москвич, за сердце держится. И прямо у нас упал, потерял сознание. При снятии ЭКГ поняли - инфаркт. Сделали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание (есть у нас нужное оборудование), поставили капельницу с обезболивающим лекарством. Если бы амбулатория была оснащена как раньше, наверно, не вытянули бы.

       адреса власти

    Минздравсоцразвития России:

    127994, ГСП-4, Москва,

    Рахмановский пер., 3,

    (495) 628-44-53

    http://www.mzsrrf.ru/

    Поделиться