16.04.2007 09:44
    Поделиться

    Би-Би-Си не располагает информацией о гибели своего журналиста в Палестине

    Как говорится в официальном сообщении корпорации, Би-Би-Си знает о сообщениях, в которых говорится о казни корреспондента боевиками и очень озабочена в связи с появлением такой информации.

    Вместе с тем, корпорация подчеркнула, что заявления боевиков не получили каких бы то ни было подтверждений.

    В воскресенье в секторе Газа появились листовки, в которых неизвестная группировка "Бригады джихада и единения" объявила об убийстве корреспондента Би-Би-Си и обещала в ближайшее время предоставить видеозапись казни.

    Палестинские правоохранительные структуры также не подтверждают информацию о гибели Джонстона, который был похищен в секторе Газа более месяца назад, сказал министр внутренних дел ПНА Хани Кавасме.

    "Как только мы услышали об этих листовках, я немедленно связался с руководителями силовых структур. До сих пор у нас нет никаких сведений на этот счет", - сказал Кавасме, отвечая на вопросы РИА Новости.

    "Мы не знаем этой группировки. Никаких требований, финансовых или политических, мы ни от кого не получали", - подчеркнул министр.

    В листовке утверждается, что Джонстон был похищен для обмена на палестинских заключенных, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, и убит после того, как требования остались без ответа.

    "Мы категорически не согласны с тем, чтобы проблема наших пленных, которые боролись за свободу, решались за счет человека, который приехал к нам, чтобы показать наши страдания всему миру", - сказал Кавасме.

    На прошлой неделе палестинские службы безопасности проверяли неожиданную версию исчезновения журналиста ВВС Алана Джонстона в Газе. Согласно их данным, журналисту грозило увольнение, и он инсценировал собственное похищение, чтобы сохранить работу. Представители ВВС отказались комментировать эту информацию.

    По данным палестинских источников, Джонстон получил письмо об увольнении и тут же выдумал историю с похищением. Источники отмечают, что в день исчезновения Джонстон провел четверть часа в ожидании "похитителей", а затем те, кого он ждал, появились и препроводили его в неизвестном направлении.

    По данным палестинских источников, Джонстон получил письмо об увольнении и тут же выдумал историю с похищением. Джонстона последний раз видели в Газе 12 марта этого года. Предполагается, что его похитили, однако до сих пор никто не взял на себя ответственность за похищение. До своего исчезновения Джонстон, уроженец Шотландии, в течение трех лет писал репортажи для ВВС из сектора Газа и был единственным международным корреспондентом, базирующимся непосредственно в Газе. В то же время сообщалось, что срок аккредитации Джонстона в Газе истекал к концу марта.

    Поделиться