16.04.2007 02:10
    Поделиться

    Сколиоз и плохое зрение сопровождают московских школьников

    Об этом свидетельствуют данные мониторинга, предоставленные управлением Роспотребнадзора по Москве и Мосгорстатом. Дети в возрасте до 14 лет стали меньше страдать от болезней органов пищеварения. Их родители теперь реже обращаются за помощью по поводу лечения заболеваний крови. В многолетней динамике также фиксируется спад первичной заболеваемости детского населения различными анемиями. Как считают специалисты Роспотребнадзора, это следствие того, что детям стали больше давать продуктов, обогащенных железом. Такие продукты сейчас активно вводятся в меню детских садов и школ. К тому же, и родители сейчас стали более продвинутыми: прежде чем покупать ребенку йогурт, кашу или печенье, многие обязательно посмотрят, из чего сделан продукт и какими полезными витаминами и микроэлементами он обогащен.

    Но есть и неутешительные данные. Далеко не все недуги отпустили наших малышей. Как и в предыдущие годы, болезни органов дыхания составляют в структуре детской заболеваемости 64 процента, а подростковой - 56 процентов. Другие заболевания встречаются намного реже. Так, от кожных недугов страдают 4,8 процента детей, от болезней глаз - 3,6, от заболеваний костно-мышечной системы - 3,5, травмы получают - 7,9 процента маленьких москвичей. Среди подростков глазными болезнями страдают 2,9 процента, заболеваниями органов пищеварения - 3 процента, костно-мышечной системы - 4,3 процента, болезнями кожи и подкожной клетчатки - 5,6 процента. Травмы среди подростков составляют 14,8 процента.

    По данным углубленных медицинских осмотров 10 процентов школьников зарабатывают себе сколиоз, корпя над учебниками, а также искривление позвоночника, плоскостопие. А при отсутствии своевременной диагностики и адекватных мер коррекции функциональные отклонения легко переходят в стойкие хронические заболевания костно-мышечной системы. За время пребывания в образовательных учреждениях у многих ребят ухудшается зрение. Если в первый класс приходят 8,2 процента не слишком хорошо видящих учеников, то после 11-го класса острота зрения теряется у 23 процентов подростков.

    Проведенный Роспотребнадзором анализ показателей заболеваемости по административным округам Москвы выявил следующие территориальные особенности. Дети чаще болеют в Южном, Юго-Восточном, Зеленоградском и Северном административных округах, а подростки - в Южном, Юго-Западном и Центральном округах. Уровни заболеваемости там существенно превышают средние показатели по Москве. Причины - плохая экология, неважная наследственность (на юге столицы много детей рождается в неполных, неблагополучных семьях, от пьющих родителей), несвоевременное обращение в медицинские учреждения. Врачи советуют: не стоит бояться прививок и откладывать в долгий ящик посещение врача. Чем раньше придете в поликлинику, тем проще будет одолеть недуг.

    Поделиться