16.04.2007 02:00
    Поделиться

    Аксенов: основная проблема ТСЖ - налоговая база

    Недавно эту же тему обсуждали мэр Москвы на встрече с президентом страны Владимиром Путиным. По словам Юрия Лужкова, количество ТСЖ, даже в стране, охватывает всего 7 процентов от необходимого.

    В настоящее время в столице насчитывается порядка 4,5 тысячи подобных объединений. Не во всех из них дела идут гладко. По состоянию на начало апреля в Москве со способом управления определились собственники помещений в 95,2 процента домов от общего числа жилых строений. Из них в 43,5 процента домов способ управления не только выбран, но уже и реализован. В большинстве многоквартирных домов (72,6 процента) в качестве управляющей организации собственники выбрали государственные унитарные предприятия - дирекции единого заказчика (ДЕЗы). В 2467 многоквартирных домах (8,2 процента) собственники предпочли частные управляющие компании. И если с ДЕЗами проблем пока не возникает: работать хуже или лучше они не стали, то с частными управляющими компаниями порой возникают проблемы по самым неожиданным поводам. То уборочные работы по договору не подписаны, то неработающие лифты не чинят месяцами, потому как его эксплуатация не регламентирована по договорам.

    - Претензии к нам, что мы до сих пор не подготовили типовой договор, напрасны, этот документ уже разработан, - заявил "РГ" Петр Аксенов. - Уже готовы договор управления многоквартирным домом, договор на предоставление услуг, примерный устав товарищества собственников жилья, критерии оценки деятельности управляющих организаций. Также подготовлены проект закона города Москвы "О стандартах оплаты за работу и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме" и примерная конкурсная документация для проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций. Существует и порядок ведения единого реестра управления многоквартирными домами в Москве.

    По мнению Аксенова, основная проблема - в несовершенстве правовой базы и отсутствии страховых гарантий при заключении договоров между ТСЖ и управляющими компаниями.

    - Мы должны совершенствовать в первую очередь налоговую базу, - сказал Аксенов. - Сейчас любая попытка собрать средства на развитие дома и ТСЖ влечет за собой уплату налога на прибыль. И платить должны сами собственники. Кстати, мы в столице уже освободили товарищества собственников жилья от уплаты налога на имущество. Тем не менее правительство Москвы предлагает внести изменения в налоговое законодательство РФ. Например, хотя бы на несколько лет освободив товарищества собственников жилья от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость.

    Эти же предложения мэр столицы Юрий Лужков высказал президенту России Владимиру Путину, а кроме этого он обратил внимание президента на то, что товарищества собственников жилья отнесены к разряду некоммерческих организаций, которые должны обязательно быть зарегистрированы в минюсте, что занимает около года. По мнению Лужкова, правильнее было бы передать часть городских субсидий вместо ДЭЗов в ТСЖ, чтобы они сами могли определять, кого приглашать в качестве управляющей компании. Президент мэра поддержал.

    Поделиться