15.04.2007 23:50
    Поделиться

    Чемпионат России: "Зенит" приблизился к лидерам

    Матч тура

    В центральном поединке пятого тура чемпионата России по футболу питерский "Зенит" отпраздновал крупную победу над столичным "Динамо" - 3:0. Итоговый счет не совсем отражает происходившее на поле, но позволил "Зениту" подтянуться к тройке лидеров.

    - После проигрышей "Зенита" в городе царило уныние, а это первая серьезная победа команды в этом году, - заявила губернатор Валентина Матвиенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным во время рабочей встречи после окончания субботнего матча "Зенит" - "Динамо", в котором петербуржцы победили со счетом 3:0. По мнению главы Северной столицы, приезд в родной город президента принес удачу питерскому клубу.

    К радости специально приехавших на этот матч VIP-гостей, среди которых был замечен и руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, подопечные Дика Адвоката победили, слегка восстановив пошатнувшуюся репутацию клуба. Вряд ли обо всех этих нюансах знали сами футболисты "Зенита", но по настрою, с которым они вышли на поле стадиона "Петровский", было очевидно, что в этом матче они не намерены уступать. Хотя в начале игры динамовцы имели не только преимущество, но и упустили два отличных момента для взятия ворот Вячеслава Малафеева. Неизвестно, как бы сложилась игра дальше, если бы не кинжальная контратака хозяев поля, в которой незаметный до того Аршавин вклинился по левому флангу в штрафную москвичей и мягко набросил мяч на набегающего к противоположной штанге Домингеса. Последнему оставалось разве что забежать в ворота вместе с мячом.

    Пропустив гол, шокированные динамовцы предприняли попытку отыграться, и здесь доселе незамеченный в симпатиях к "Зениту" волгоградский арбитр Эдуард Малый стал трактовать спорные решения в пользу питерцев. Ну а второй мяч, забитый в ворота Карчемарскиса Погребняком, и вовсе вызвал бурю негодования у "бело-голубых", считающих, что форвард "Зенита" забил из положения "вне игры". Третий мяч, заколоченный хлестким ударом Денисова, окончательно дезавуировал претензии динамовцев на успех в этой встрече.

    После матча главный тренер "Зенита" Дик Адвокат признался корреспонденту "РГ", что в этой игре его больше волновали игровые связи и взаимопонимание футболистов.

    - Счет, конечно, красивый, но игрой я недоволен, - подчеркнул Адвокат.

    Следует добавить, что и до, и после игры питерская милиция, сутки пребывавшая в повышенной готовности, задержала порядка сорока болельщиков обоих клубов, намеревавшихся в очередной раз выяснить, чьи фанатские кулаки крепче.

    Газон тура

    "Луч-Энергия" в прошлом сезоне заработал репутацию "домашней" команды, однако этой весной на родном стадионе владивостокцам поначалу фатально не везло. Первую победу на своем поле подопечные Сергея Павлова смогли одержать лишь с третьей попытки. В пятом туре "Луч-Энергия" переиграл пермский "Амкар" - 1:0.

    Пожалуй, главным "героем" этого матча стал газон местного стадиона "Динамо". Поле во Владивостоке традиционно оставляет желать лучшего, и поединок первого тура с "Москвой" даже находился под угрозой срыва. К сожалению, за месяц кардинальных изменений в лучшую сторону не произошло. "Постаралась" и погода - прошедший накануне дождь превратил поляну в нечто похожее на зеленое болото.

    Команды изо всех сил старались показать в таких условиях все, на что способны, и временами им даже удавались неплохие комбинации. В итоге больше повезло хозяевам. Георгий Баззаев на 36-й минуте первым успел к мячу, отскочившему от перекладины после удара Руслана Аджинджала, и поразил ворота Левенца. "Амкар" до последнего пытался спастись, даже когда остался вдесятером после удаления Дуймовича, но увез с Дальнего Востока лишь "баранку".

    Неожиданность тура

    "Крылья Советов" в домашнем поединке с "Ростовом" считались фаворитами. Самарцы не блещут в этом сезоне результативностью, зато очень надежны в обороне. Ростовчане, напротив, за четыре матча пропустили девять мячей и осели на последней строчке в таблице.

    Первый тайм ознаменовался крайне спорным судейским решением. Форвард "Крыльев" Марко Топич забил, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда, которого, наверное, никто кроме него не увидел. Хозяева расстроились и больше ничего путного у ворот "Ростова" создать не смогли. А в концовке и вовсе пропустили - Исо Каньенда добыл своей команде первую победу в сезоне. После игры наставник "Крыльев Советов" не стал винить в неудаче судейство или иные обстоятельства, а взял вину на себя.

    - Организация атакующих действий у нас не получилась, может быть, тактически. Неудачно выполняли стандартные положения. Повезло сегодня не нам. Одно могу сказать: виню в поражении себя, а не ребят, - отметил Сергей Оборин.

    Характер тура

    Московские армейцы принимали в "Лужниках" "Спартак" из Нальчика. ЦСКА начал встречу активнее, но гости сразу же показали, что не собираются сдаваться на милость победителя. Более того, спартаковцы время от времени создавали весьма опасные моменты у ворот Акинфеева.

    К середине второго тайма на табло по-прежнему горели нули, и у поклонников "красно-синих" появились сомнения в итоговом успехе. Однако в концовке матча ЦСКА проявил бойцовский характер и дожал соперника. Голкипер "Спартака" Радич столкнулся с Жо и с испугу выронил мяч. Бразилец сориентировался первым и открыл счет. Спустя 10 минут армейцы забили еще. Красич продавил защиту гостей и с лицевой отпасовал на Жо, которому оставалось только подставить ногу. Правда, в последний момент мяча коснулся Джудович, на счет которого был записан автогол. 2:0 в пользу ЦСКА, и армейцы сравнялись по набранным очкам с "Москвой".

    Ничья тура

    Самый миролюбивый клуб прошлого сезона - подмосковный "Сатурн" - продолжает штамповать ничьи и в новом чемпионате. На этот раз "ино-

    планетяне" заключили мировую в Краснодаре с местной "Кубанью" - 2:2. По ходу матча команда Владимира Вайсса выигрывала - 1:0, затем проигрывала - 1:2, но все же за минуту до конца основного времени смогла уйти от поражения благодаря точному удару форварда Игоря Лебеденко. Эта ничья стала четвертой для "Сатурна" в нынешнем первенстве. Вайсс в Краснодаре отметил юбилей - 20 ничейных результатов. К сожалению для словацкого специалиста, при существующей системе подсчета очков ничьи не очень-то способствуют продвижению клубов по турнирной таблице. Проиграв всего один матч из пяти сыгранных в этом первенстве, "Сатурн" попал в зону вылета.

    Ответ тура

    Казанский "Рубин" на своем поле сыграл вничью с ФК "Москва" - 1:1. На 11-й минуте после ошибки бывшего армейца Сергея Семака счет открыл молодой полузащитник Александр Рязанцев. Но уже через 11 минут все тот же Семак реабилитировался за свою оплошность, добив мяч в сетку ворот после удара аргентинского форварда Эктора Бракамонте.

    После этого могли забить и те, и другие, но счет на табло так и не изменился. "Горожане" сохранили "ноль" в графе "поражения" и место в первой тройке, а "Рубин" опустился на 14-е место, одержав в пяти турах всего лишь одну победу.

    Терпение тура

    Московский "Локомотив" традиционно тяжело начинает сезон и не слишком радует своих поклонников победами. В домашнем матче с "Химками" "железнодорожникам" выиграть удалось. Но не без труда. На 28-й минуте Данияр Билялетдинов забил один из красивейших мячей тура, с дальней дистанции пробив под перекладину. В дальнейшем "Локо" мог как довести счет до крупного, так и проиграть. Но в итоге хозяева смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности, несмотря на все усилия игроков "Химок". Выдержка не покинула команду Анатолия Бышовца даже в самой концовке встречи, когда Вуле Тривунович имел отличный шанс сравнять счет. 1:0 - вторая победа "Локомотива" в чемпионате обостряет борьбу да предела.

    Промах тура

    Памятуя о грандиозном скандале в прошлом чемпионате, руководители РФПЛ направили в Томск одного из лучших арбитров России Игоря Егорова. Он не подкачал. Чего не скажешь о капитане московского "Спартака" Егоре Титове.

    В середине первого тайма нападающий "Томи" Денис Киселев головой отправил мяч в сторону ворот "красно-белых". Как и в игре предыдущего тура, команда Владимира Федотова оказалась в роли отыгрывающейся стороны. В середине второго тайма форвард москвичей Артем Дзюба, заменивший после перерыва Дениса Бояринцева, сравнял счет. Примерно через 10 минут после этого все тот же Дзюба заработал пенальти. Пробить его решился капитан "Спартака" Егор Титов. Однако переиграть 28-летнего белорусского голкипера Василия Хомутовского Титову не удалось. Неудача лидера оказала на спартаковцев весьма пагубное воздействие. В оставшееся время хозяева были ближе к победе, чем гости. Но в итоге встреча закончилась вничью 1:1. в нашем чемпионате вновь образовалось троевластие.

    Положение команд на 16 апреля

    КОМАНДЫ

    И В Н П M О
    ЦСКА 5 3 2 0 9-3 11
    Спартак М 5 3 2 0 7-3 11
    Москва 5 3 2 0 5-1 11
    Зенит 5 2 2 1 9-7 8
    Луч-Энергия 5 2 1 2 4-4 7
    Локомотив 5 2 1 2 4-5 7
    Амкар 5 1 3 1 5-4 6
    Томь 5 1 3 1 6-6 6

    Крылья Советов

    5 1 3 1 2-2 6
    Ростов 5 1 2 2 7-9 5
    Динамо 5 1 2 2 4-7 5
    Спартак Нч 5 1 2 2 3-6 5
    Химки 5 1 1 3 3-5 4
    Сатурн 5 0 4 1 5-6 4
    Рубин 5 1 1 3 5-8 4
    Кубань 5 0 3 2 4-6 3
    Поделиться