16.04.2007 02:00
    Поделиться

    Сегодня начала работу Ганноверская промышленная ярмарка

    В Ганновере представлены новейшие разработки российских оборонных предприятий, но предназначенные для нужд в первую очередь гражданских отраслей: в топливно-энергетическом комплексе, авиа- и судостроении. Российскую делегацию возглавляет руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин.

    Российская газета| Борис Сергеевич, лично вы давно посещаете эту выставку?

    Борис Алешин| На протяжении семи лет. Выставка проводится очень давно, но участие России как страны-партнера в Ганноверской ярмарке стало возможным в результате договоренностей президента Владимира Путина и канцлера ФРГ Герхарда Шредера в 2005 году. И с того момента, как наш президент посетил ее, она приобрела несколько иное содержание. А мы в последние годы там выглядим достаточно неплохо.

    РГ| Что и кто на нашей экспозиции выставки появится впервые?

    Алешин| Впервые будут представлены Росатом, "Адмиралтейские верфи", "Звездочка", "Севмаш", объединенный стенд космических предприятий. А еще - открытое акционерное общество "ОАК", но уже как зарегистрированное юридическое лицо.

    РГ| Ганноверская выставка - это прежде всего инновации и высокие технологии. Существует стереотип: если русские демонстрируют высокотехнологическую продукцию, то, как правило, она военного назначения. Сегодня мы этот стереотип разрушаем?

    Алешин| Скажу так: мы постепенно уходим от этого стереотипа. Конечно, производство гражданской продукции - это иная стезя, нежели та, по которой мы много лет шли в советское время. Хай-тек присутствует практически на любом стенде нашей российской экспозиции, высокие технологии очень широко представлены.

    Например, возьмем предприятия судостроения. В выставке принимает участие северодвинский "Севмаш", со стапелей которого сошло более 100 боевых ядерных субмарин. Предприятия "Звездочка", "Адмиралтейские верфи", концерн среднего и малотоннажного судостроения - все они выставляют гражданскую продукцию: шельфовое оборудование, проекты морских платформ для разведки и добычи углеводородов.

    На выставке широко представлены приемники системы ГЛОНАС, наземная и космическая часть аппаратов для спутниковой геодезии. Перечислять можно долго, речь идет о продукции более полусотни предприятий. Налицо значительная диверсификация тематики оборонки. И мы действительно на выставке демонстрируем мало военных направлений. Во второй раз здесь присутствует "Рособорэкспорт", но и он демонстрирует технологии двойного назначения.

    РГ| А есть что-то такое, что нам, на ваш взгляд, следовало бы показать в Ганновере, но по каким-то причинам мы это пока не привезли?

    Алешин| Есть интересные разработки в области медицинского оборудования, и не только. Да, я думаю, у нас большие перспективы в области высокотехнологических разработок в разных отраслях. Но это вопрос развития. Раньше мы на этих выставках участвовали как некая государственная машина. Теперь научились демонстрировать не только продукцию, но и бренды. У нас хорошие перспективы.

    Поделиться