16.04.2007 03:35
    Поделиться

    Год выборов начался с митингов и акций

    18 тысяч человек вышли в прошлую субботу на московские улицы, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию. Более 15 тысяч человек приняли участие в "Марше согласия", организованном молодежным крылом "Единой России" "Молодой гвардией". Более 500 человек пришли на Славянскую площадь к памятнику Кирилла и Мефодия, чтобы вместе с Союзом правых сил побороться за честные выборы. На Болотной площади собрались сторонники ДПНИ, а на Театральной члены Российской коммунистической рабочей партии митинговали в защиту мавзолея, и около 1000 человек приняли участие в разрешенном митинге "Другой России" на Тургеневской площади. Словом, все, что можно было сделать московскими властями, чтобы предотвратить столкновения между активистами, было сделано - но без беспорядков обойтись не удалось.

    "Яблоком раздора" стал Новопушкинский сквер. Дело в том, что основная колонна молодогвардейцев собралась на Воробьевых горах, где в рамках акции "Время выбирать время!" прошел "Марш согласия". Ежась от холода, молодежь в белых футболках и цветных кепках скандировала "Россия! Демократия! Суверенитет!". "Мы за преемственность нынешнего политического курса, мы сами выбираем, какой жизнью жить", - заявила, выступая на митинге, председатель политсовета молодогвардейцев Надежда Орлова. "Революция отменяется, - поддержал его координатор единороссов по молодежной политике Андрей Турчак и под одобрительные хлопки еще раз прокричал основной лозунг акции - "Время выбирать время!" .

    Хотя никаких эксцессов (и это подтвердили и правоохранительные органы) на Воробьевых горах не было, настроены собравшиеся были более чем решительно. Скандируя лозунги "Преемник - это я!", "Мы -патриоты новой эры!", "Демократии - да! Майдану - хана!", собравшиеся по очереди подходили к контейнеру с надписью "Политмусор". Туда выбрасывали портреты бизнесменов Леонида Невзлина и Бориса Березовского, а также лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. "15тысячная акция "Время выбирать время" - это главное политическое событие месяца, мы наблюдали сегодня позорный провал "другороссов", улица принадлежит нам, "Молодой гвардии", - заверил прессу позже Турчак. А трансляцию своей акции сторонники единороссов организовали в центре города: в сквере установили трибуну с экраном, там также собралось около 200 человек, наблюдавших за митингом.

    Вряд ли столичные власти были осведомлены о программе праздника "Молодой гвардии", закон ведь требует только уведомлять о намеченной акции. Но теперь ясно, что милицейское оцепление вокруг сквера было выставлено не зря и не зря московская мэрия не разрешила оргкомитету митинга, проводившемуся "Другой Россией", устроить акцию тоже напротив памятника Пушкину. Впрочем, ультрарадикалов тоже можно понять: гораздо удобнее устраивать публичные действия в центре города, чем в "спальных" районах - там работают с гражданами только уже сложившиеся партии. Кстати, две недели назад в подобном положении оказался СПС: мэрия указала партии, что заявка для проведения митинга на Славянской площади была подана поздно, руководство партии лично приехало на площадь, чтобы уговорить своих соратников разойтись по домам и вновь подало заявку на проведение акции.

    Но у ультрарадикалов был свой сценарий: они попытались устроить шествие от Пушкинской площади по бульварам к Тургеневской. Тем временем активисты движения "Россия молодая" зачем-то забрались на крышу здания "Известий" и принялись кричать оттуда "Долой оранжевую дурь!", бросать листовки и демонстрировать свой лозунг "Привет маршу политических валютных проституток!" (милиция залезла на крышу и забрала этих активных). На Большой Бронной кто-то вывесил красный флаг с серпом и молотом. В итоге правоохранительные органы задержали за административные правонарушения около 250 человек, среди них были Гарри Каспаров, Мария Гайдар, Илья Яшин. Как сообщила адвокат Каспарова Карина Москаленко, в мировом суде с него взыскали одну тысячу рублей "за выкрикивание антиправительственных лозунгов".

    "Благодаря предпринятым мерам безопасности и слаженным действиям сотрудников милиции и ОМОНа удалось предотвратить проведение незаконных действий, которые могли осложнить оперативную обстановку в городе", - сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков. Всего в охране субботних акций принимали участие около девяти тысяч сотрудников правоохранительных органов.

    Конечно, москвичам было бы комфортнее с представителями своей милиции, но правоохранителей тоже можно понять. Назойливое обсуждение возможных столкновений в субботу 14 апреля длилось почти неделю, каждый день от представителей ультрарадикалов поступали новые заявления и не поддаться на эту провокацию оказалось невозможно. Неожиданно пострадавшей стороной оказалась партия "Яблоко", которая в пятницу выступила с заявлением о намерении не принимать участия в акции ультрарадикалов ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге. Так, пока питерские "яблочники" сидели и тихо обсуждали свои партийные дела, к ним в субботу пришла милиция, изъяла партийную газету со статьей лидера питерских лимоновцев. Ну и в результате питерские "яблочники" на конференции регионального отделения единогласно приняли решение участвовать в воскресной акции.

    Митинг "Другой России", состоявшийся на Чистых прудах у памятника Грибоедову, прошел без особых эксцессов.

    Любопытно, что никто из представителей ультрарадикалов не возражал против того факта, что довольно далеко от популярных центральных улиц был перенесен митинг ДПНИ. Судя по речам ораторов на митинге, всех пришедших явно агитировали присоединяться к новой партии "Великая Россия", о создании которой заявил лидер Конгресса русских общин Дмитрий Рогозин.

    Между тем уже существующие партии продемонстрировали, что не намерены пренебрегать возможностью потрудиться в выходные. Так, в субботу в Подмосковье прошел пятый съезд Народной партии, которая приняла решение о самороспуске, поскольку намерена войти в "Справедливую Россию". Лидер народников Геннадий Гудков признался, что "даже не ожидал, что делегаты съезда единогласно проголосуют за слияние "Народной партии" с партией "Справедливая Россия". Думал, будут хотя бы несколько делегатов, которые воздержатся или проголосуют против, но этого не случилось". Возможно, народников обаял лидер "справедливороссов" Сергей Миронов, лично приехавший на съезд, чтобы поприветствовать новых соратников. Он пообещал, что опыт народников будет востребован: "Вы имеете многолетний опыт парламентской работы, который будет жизненно необходим в будущей Госдуме".

    "Союз правых сил" также провел в субботу небольшой митинг на Славянской площади. Никита Белых заявил, что милиция переусердствовала и на подъезде к столице остановила около 15 автобусов с активистами: "Не думаю, что это акция, направленная специально против нас, власть допускает серьезную ошибку, мешая выплескам протеста в цивилизованных формах, потому что тогда начинаются уличные мероприятия". Он также сообщил, что специально подъехал к Пушкинской площади, чтобы поддержать "по-человечески" собравшихся там людей, хотя ни как политик, ни как руководитель СПС не разделяет их позиции. "Идеи таких людей - Лимонова, Анпилова - нами не могут быть поддержаны, мы против национал-социалистических идей и против идеи бойкотирования выборов", - уточнил Никита Белых.

    А московский градоначальник тем временем спокойно отправился на субботник - посадил дуб и повесил скворечник. Прессе Юрий Лужков объяснил: "Мы дали разрешение на проведение многих митингов, на Болотной и Тургеневской площадях, на Воробьевых горах. Кому что: нам - субботник, а в преддверии крупных политических событий, таких как выборы в Госдуму или в будущем году президента, многие начинают тренироваться уже сейчас". Он также подчеркнул: "Мы не разрешили в этот раз шествия ни для тех, кто провозглашает проправительственные или пропрезидентские лозунги, ни тем, кто хочет выразить свое несогласие".

    Сергей Марков из Института политических исследований, комментируя столичные события, заметил "РГ": "Цель организаторов марша ультрарадикалов несогласных - спровоцировать власть, и они этой цели достигли. Вообще, я думаю, что власти нужно учиться отделять провокаторов отдельных от нормальных граждан, и потому власть обязана не допустить столкновений между, скажем, "Молодой гвардией" и радикалами. Мне кажется, что в недавно опубликованном интервью Березовского газете "Гардиан" он фактически раскрыл, в чем состоит суть активной политики по дестабилизации политической ситуации в России. А цель Березовского очевидна - восстановить олигархический режим в России. И действия Касьянова, действия Каспарова фактическая реализация этих планов, когда оппозиция пытается захватить улицу. Думаю, что в ходе субботних акций в Москве власть закона не нарушила. Очевидно было, что шествие запрещено, поскольку оно с самого начала было нацелено на провокационные действия, и хотя был разрешен митинг, но организаторы пошли по-своему".

    Поделиться