16.04.2007 03:00
    Поделиться

    Предвыборная гонка во Франции: опросы не работают

    Данные социологов заставляют нервничать участников президентской гонки во Франции

    Еще вчера вечером витрины парижского кафе в двух шагах от гостиницы спецкора "РГ" были сплошь заклеены предвыборными плакатами Жан-Мари Ле Пена. А сегодня от них не осталось и следа. На том же месте - победно улыбающийся кандидат от правых Николя Саркози.

    Правда, кто-то из числа левых избирателей уже пририсовал ко всем портретам гитлеровские усики. Но от этого вид у Саркози на плакате стал как будто еще более уверенным.

    Война плакатов - лишь жалкое отражение другой войны, которая буквально изнуряет предвыборную Францию. Это война социологических опросов.

    Ни фавориты, ни аутсайдеры предвыборной гонки в этой стране вплоть до последнего дня не могут быть уверены в том, что избиратели не посмеются над ними. Дело в том, что во Франции почему-то не работает такой могучий и надежный источник предвыборной информации, как опросы избирателей.

    Накануне президентских выборов 1995 года эти опросы предрекали победу кому угодно, кроме Жака Ширака. А нынешний президент тогда разгромил всех своих соперников.

    Еще более жестокую шутку сыграли прогнозы во время предыдущей избирательной кампании 2002 года. Тогда прогнозы твердо выводили во второй тур кандидата правых Жака Ширака и надежду левых социалиста Лионеля Жоспена. Но в итоге избиратели отдали Шираку в два раза меньше голосов, чем обещали данные опросов. А вместо Жоспена французы буквально "втащили" во второй тур националиста Жан-Мари Ле Пена.

    Вот и теперь печальный опыт прошлого и разнобой нынешних данных заставляют политиков покрываться холодным потом и бросаться в различные авантюры. Судите сами. Только что популярный воскресный еженедельник "Журналь дю диманш" опубликовал данные последнего опроса, который выполнил для него социологический центр Ifop. Согласно этому исследованию, за кандидата правых Николя Саркози в первом туре готовы отдать голоса 28,5 процента избирателей. За социалистку Сеголен Руаяль - 24 процента. А за центриста Франсуа Байру и националиста Жан-Мари Ле Пена соответственно 18 и 13 процентов.

    А вот опрос, практически одновременно проведенный специалистами института CSA-CISCO для воскресного выпуска другой популярной газеты - "Паризьен", дает иные цифры. У "Паризьен" Саркози, Руаяль, Байру и Ле Пен получают соответственно 26, 23, 21 и 15 процентов голосов.

    Не случайно поэтому такой авторитетный политический еженедельник, как "Экспресс", предпочитает пользоваться усредненными данными шести основных социологических центров Франции. И получает, естественно, свой результат.

    И вот политики начинают нервничать. Сначала Брис Ортефе, действующий министр по делам местных общин и единомышленник Саркози, выступает с предложением чуть ослабить мажоритарную избирательную систему Франции. И позволить части депутатов проходить в парламент на основе пропорциональных выборов. Это - старое требование лидера Жан-Мари Ле Пена.

    Левые немедленно обвиняют Саркози в сговоре с расистами и погромщиками Ле Пена, а на плакатах правого кандидата появляются кем-то пририсованные гитлеровские усики. Окружение Саркози начинает немедленно отрицать всякую идею сговора правых с националистами. Ведь сотрудничество с Ле Пеном - табу для всех статусных политиков Франции.

    Еще не стих скандал вокруг возможных переговоров правых с националистами, как немедленно разгорается новый - теперь уже на левом фланге. Здесь чехарда с опросами также заставляет лидеров впадать в панику. Один из создателей и руководителей соцпартии, бывший премьер-министр Миттерана Мишель Рокар, делает неожиданное заявление. Он предлагает центристу Франсуа Байру заключить еще перед первым туром выборов союз с кандидатом социалистов Сеголен Руаяль.

    Причем Рокар совершенно скандально усомнился в возможности победы социалистического кандидата. "Поодиночке ни мы, ни они не имеем никаких шансов разгромить коалицию Николя Саркози и Жан-Мари Ле Пена", - заявил Рокар. Хотя коалиции такой и не существует, Рокар имел в виду неизбежное: во втором туре большинство голосов лидера Национального фронта отойдут правому кандидату Саркози.

    Члены штаба Сеголен Руаяль и официальное руководство Французской социалистической партии резко отвергли инициативу Мишеля Рокара. Но последнего можно понять: неизвестность, порожденная сомнениями в данных соцопросов, заставляет нервничать даже опытных политических бойцов. Не у всех выдерживают нервы.

    Эльмар Гусейнов,

    Николай Паклин

    Париж

    Поделиться