16.04.2007 03:10
    Поделиться

    "Аль-Каида" казнила репортера Би-би-си

    В воскресенье палестинская террористическая группировка "Армия джихада", которую считают ячейкой "Аль-Каиды", заявила, что казнила журналиста Би-би-си Алана Джонстона, похищенного более месяца тому назад в секторе Газа.

    Руководство Би-би-си пока не комментирует это сообщение. В палестинских силовых структурах утверждают, что казнь Джонстона стала ответом на убийство хамасовскими боевиками 30-летнего шейха Аднане Манасре - приверженца салафизма, веры ранних мусульман, которой придерживаются большинство лидеров "Аль-Каиды". Стратегия салафитов, по мнению обозревателей, направлена на то, чтобы вызвать недовольство в арабских странах, что должно якобы привести к всемирному джихаду.

    Такого поворота событий, судя по всему, не желает председатель Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас. В воскресенье он вновь встретился с премьером Израиля Эхудом Ольмертом в его иерусалимской резиденции. Сообщение о казне журналиста на палестино-израильский саммит, похоже, не повлияло.

    Как и предполагалось заранее, обсуждались вопросы формирования законодательной, экономической и правительственных структур будущего палестинского государства. Стороны решили не затрагивать трех ключевых проблем - определения границ палестинского государства, статуса Иерусалима и судьбы палестинских беженцев. В нынешней ситуации даже попытка обсуждения любого из этих вопросов немедленно заведет обе стороны в тупик и сделает переговоры не только бесполезными, но и вредными.

    Впрочем, "пустой" встречу Ольмерта с Аббасом назвать также нельзя. Им удалось согласовать план "послаблений", который даст возможность улучшить снабжение палестинского населения и позволит им приезжать на работу в Израиль. Со своей стороны Аббас предложил взять под контроль палестинских сил безопасности так называемый "филадельфийский коридор", соединяющий сектор Газа с Египтом, по которому осуществляется контрабанда оружия. Кроме того, он вновь пообещал сделать все возможное для освобождения израильского капрала Гилада Шалида.

    Конечно, председатель ПНА, возглавляющий одновременно ФАТХ, понимает уязвимость своего положения. Ведь сторонники радикального ХАМАСа, составляющие большинство в палестинском правительстве, по-прежнему отказываются признать право еврейского государства на существование. Военные структуры хамасовцев на сегодняшний день превосходят силы безопасности, остающиеся в подчинении Аббаса.

    Поделиться