15.04.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 16 апреля

    КУЛЬТУРА 14.35

    МЕСЬЕ ЛЕНУАР, КОТОРЫЙ...***

    Телеспектакль по пьесе Армана Салакру "Архипелаг Ленуар". Владельцу известной торговой компании мсье Ленуару предъявлено обвинение в изнасиловании, реноме семейной фирмы под угрозой. Единственный выход для спасения бизнеса - попросить мсье Ленуара собственноручно застрелиться. Это и было решено на семейном бизнес-совете. Что теперь предпримет предприимчивый мсье? В ролях: Владимир Этуш, Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Светлана Немоляева, Валентин Гафт, Авангард Леонтьев. Режиссер - Александр Орлов. 1983.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САД*

    Видевшие в кинотеатрах более чем посредственный фильм "Три дня в Одессе" могут не тревожиться: по телевидению покажут ту же историю с теми же персонажами, но раздутую до габаритов сериала. Сюжет связан с волной бандитизма, которая резко усилилась после войны. Чтобы ее угомонить, маршал Жуков отдает приказ замочить всех бандитов в трехдневный срок. Попытка повторить успех фильма "Место встречи изменить нельзя", но с весьма скромными ресурсами авторских талантов. В ролях: Глафира Тарханова, Александр Макагон, Ольга Погодина. Режиссер - Алексей Пиманов. 2007.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ТАБОР УХОДИТ В НЕБО ***

    Лучший фильм тогда еще молодого, горячего и романтически настроенного молдавского режиссера Эмиля Лотяну, его дебют на "Мосфильме". Снят по мотивам ранних рассказов Горького, в особенности "Макара Чудры", дух которого близок вольнолюбивой натуре Лотяну, его поэтическому отношению к жизни и вере в красоту человека. Живописно аранжированная история любви цыганки Рады и конокрада Лойко, в которого влюблена еще и Юлишка, причем на Раду положил глаз дворянин Силади. Фильм пользовался оглушительным успехом, многие годы собирал полные залы, получил призы в Сан-Себастьяне, Панаме, Белграде и Париже. Музыка Евгения Доги. В ролях: Светлана Тома, Григоре Григориу, Борислав Брондуков, Ляля Черная, Нелли и Николай Волшаниновы. 1976.

    REN TV 0.15

    СТАРКУЭЗЕР *

    Вышедшая только на видео криминальная драма о девятнадцатилетнем парне из Небраски Чарльзе Старкуэзере, который в 1958 году в компании со своей четырнадцатилетней подружкой за три месяца убил 11 человек просто так, для развлечения. Что и стало для человечества началом новой эры отморозков. В ролях: Брент Тэйлор, Шеннон Лучио, Ланс Хенриксен. Режиссер - Байрон Вернер. США, 2004.

    НТВ 0.40

    ОСТРОВ ГОЛОВОРЕЗОВ **

    Попытка воспроизвести стиль старых пиратских приключенческих фильмов типа "Капитана Блада", но вооружившись современными спецэффектами и женой режиссера актрисой Джиной Дэвис в роли главной пиратки, капитана разбойничьего корабля "Утренняя звезда". Действие разворачивается в Карибском море в 1668 году, и пираты, конечно, ищут свой, йо-хо-хо, остров сокровищ. Но в руки безжалостной Морган Адамс попала только треть географической карты, где обозначен вожделенный Остров головорезов. Будет также немного любви. В ролях также: Мэттью Модайн, Фрэнк Ланджелла. Режиссер - Ренни Харлин ("В осаде-2"). США - Франция - Италия - Германия, 1995.

    Кроме того, Евгений Сидихин в 4-серийном боевике "ВИКИНГ"** (ТВЦ, 22.00), Брюс Уиллис в криминальной комедии "ДЕСЯТЬ ЯРДОВ"** (ТВ-3, 21.00), Вин Дизель в фантастическом боевике "ХРОНИКИ РИДДИКА"** (СТС, 21.00).

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться