16.04.2007 00:00
    Поделиться

    Валуев потерпел первое поражение в карьере

    В ночь с субботы на воскресенье были посрамлены знатоки бокса. Вопреки практически единодушному мнению мировых экспертов Николай "Русский гигант" Валуев проиграл Руслану "Белому Тайсону" Чагаеву. Он уступил по очкам (счет судейских записок 114:114, 111:117, 113:115) и отдал узбекскому бойцу пояс чемпиона мира в супертяжелой весовой категории по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА).

     

    Тренерский штаб Чагаева сделал то, чего не могли добиться наставники предыдущих соперников Валуева - узбекский боксер вышел на ринг, не испытывая абсолютно никакого страха перед своим гигантским соперником. Чагаев смог избежать главной ошибки, которую можно допустить в бою с Валуевым. Он не позволил россиянину виснуть на себе в клинчах. Чагаев успевал уходить от мощных джебов Валуева, не оставался на дистанции, удобной для россиянина, а молниеносно нырял под руки чемпиона, бил и тут же отходил подальше, чтобы не получить ненароком шальной удар. Свинги Валуева, на которые он делал основную ставку, рассекали только воздух. Валуев пропускал удары один за другим, а сам попадал нечасто. Ключевым стал десятый раунд, в котором российский боксер постарался показать все, на что способен, но претендент выстоял.

    - Сегодня был мой день, и я просто лучше боксировал, - сказал после победы Чагаев.- Теперь для всех, кто говорил, что Николай слишком большой и слишком тяжелый для меня, это не так важно. Я знаю пару приемов, как победить превосходящего по размерам соперника.

    Николай Валуев признал свое поражение.

    - У меня нет такого любительского опыта, который есть у Чагаева, - отметил он. - К тому же я позволил ему доминировать в первой части боя и оторваться от меня на картах судей. Но главной моей ошибкой была слабая работа ног. Я согласен с решением судей. Мой противник выбрал нужную тактику на бой, которая принесла ему успех.

    Боксер сообщил также, что теперь возьмет небольшой перерыв, а затем вновь возобновит тренировки.

    компетентно

    Александр Лебзяк,
    олимпийский чемпион, главный тренер сборной России:

    - Я ожидал от боя лучшего. И от одного, и от другого боксера. Но могу сказать точно - Чагаев действительно выиграл по очкам. Здесь никакой несправедливости нет. Он был лучше. Чагаев очень опасный боксер. Но могу отметить, что, судя по разговорам, которые были слышны в углу Валуева, - он не выполнял тренерских установок. Мне не понравилось, что он практически не бил правой рукой, хотя правая у него очень серьезная. Да и вообще Коля был какой-то инфантильный, расслабленный, несконцентрированный. Он мог переломить ход боя. Были моменты, где он явно разозлился и начинал работать. Но эта работа длилась от силы секунд десять, и все заканчивалось.

    Поделиться