16.04.2007 23:30
    Поделиться

    Сестра Марата Сафина проиграла финал турнира в Чарлстоне

    У природы, говорят, нет плохой погоды. Большинство теннисистов не согласно с этим утверждением. Противно играть при сильном порывистом ветре. Или когда солнце слепит глаза. А иные умеют брать погодные условия в союзники. Динара Сафина явно не из их числа. В минувшее воскресенье она боролась не столько с соперницей, сколько с собой и сильным ветром. Его порывы развевали на стадионе в Чарлстоне американские флаги, прически зрительниц и юбки участниц финала. И главное - поднимали с зеленого грунта пыль и гоняли мяч по непредсказуемой траектории.

    И Сафиной, и Янкович приходилось даже пережидать, когда ветер стихнет, чтобы нормально выполнить подачу. Сербская теннисистка лучше адаптировалась к штормовым условиям на корте и выиграла - 6:2, 6:2. Победив в Чарлстоне, 22-летняя Елена добилась третьего титула в карьере и второго в нынешнем сезоне.

    Пока Динара в Чарлстоне поглядывала на небо, ее брат Марат, находясь в Москве, наладил контакт с космосом.

    На прошлой неделе, в День космонавтики, связь с орбитальной станцией была установлена прямо на корте Малой спортивной арены "Лужников".

    Космонавты с МКС Федор Юрчихин и Олег Котов пожелали успехов Марату. А он сказал добрые слова в связи с их профессиональным праздником, заметив, что сам бы слетал в качестве туриста, если накопит призовых денег.

    И все дружно поздравили человека, имеющего непосредственное отношение и к космосу, и к теннису, - Игоря Петровича Волка, летчика-космонавта, Героя Советского Союза, экс-президента Федерации тенниса СССР. Как раз 12 апреля этому легендарному человеку исполнилось 70 лет.

    Поздравить юбиляра приехали многие - глава Росспорта Вячеслав Фетисов, многолетний тренер хоккейной сборной Виктор Тихонов, а также бывший председатель Совмина России Иван Силаев.

    Шамиль Тарпищев, поздравляя Игоря Волка, обыграл юбилейную дату на теннисный лад:

    - Игорь Петрович, счет 7:0. В вашу пользу. Это безоговорочная победа на тай-брейке.

    Поделиться