16.04.2007 23:40
    Поделиться

    Ловчев: наскоки на "Спартак" уже не проходят

    Считает заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев
    Прошли пять туров первенства страны по футболу в премьер-лиге. Это всего лишь шестая часть турнира, однако представляется, что уже сейчас можно подвести некоторые итоги.

    Корреспондент "РГ" встретился с известным специалистом отечественного футбола Евгением Ловчевым и попросил его поделиться впечатлениями о стартовом отрезке чемпионата России.

    - Конечно, сейчас команды показывают более качественный футбол, чем в наше время, - сказал Евгений Серафимович. - Пресловутая фраза "весенний футбол" уже не так актуальна. Сегодня эта фраза больше относится не к качеству игры, показываемой клубами премьер-лиги, а к состоянию футбольных полей в некоторых городах. В частности, в Томске, в подмосковных Химках, во Владивостоке. Плохие поля портят впечатление и телевизионную картинку. Сейчас мы видим по телевизору много "западного" футбола, особенно английского. Когда видишь игры на идеальных полях, то бросается в глаза, что в качестве картинки мы проигрываем зарубежным чемпионатам. А вот с точки зрения качества футбола впечатления достаточно хорошие.

    Лучше всех прошли стартовый отрезок те команды, которые находятся в верхней части таблицы - ЦСКА, "Спартак", "Москва". Для кого-то удачный старт "горожан", может, выглядит неожиданно, но только не для специалистов. "Москва" медленно и верно идет в призовую тройку на протяжении нескольких лет. Не случайно руководство этого столичного клуба делает не массовые приобретения, а лишь "точечные".

    По качеству игры я отдам предпочтение все-таки ЦСКА. Но, правда, в отдельных матчах. Нельзя сказать, что армейцы все пять игр провели на высоком уровне. В отдельных встречах понравилась игра московского "Спартака". В последние годы "красно-белые" очень много пропускали голов. Начало этого сезона показало, что у защитников "Спартака" появляются сыгранность, взаимопонимание. Наскоки на "Спартак" уже не проходят.

    Откровенных разочарований у меня пока нет. Уверен, что "Локомотив" Бышовца и "Зенит" Адвоката тоже включатся в борьбу за медали.

    Поделиться