17.04.2007 02:30
    Поделиться

    Во Франции постановили озвучивать выходное пособие для топ-менеджеров

    Так пришлось поступить и руководству Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS). Оно сообщило, что общая сумма отступных, которую получит бывший сопредседатель концерна и президент его филиала "Эрбас"Ноель Фожар, покинувший свои посты в июле 2006 года, составит 8,4 миллиона евро.

    "С какой стати?" - возмутились во Франции. "В соответствии с трудовым соглашением", - ответило руководство концерна.

    Это объяснение не устроило французов. История попала в газеты. Выяснилось, что заслуг у Фожара перед "Эрбасом" нет. Наоборот, его уход был связан с тем, что программа создания нового самолета А380, с которым компания связывала большие надежды, оказалась под угрозой срыва из-за задержки. Ряд зарубежных авиакомпаний отказался от намерения приобрести новые самолеты. "Эрбас" понес финансовые убытки. Чтобы выправить финансовое положение, компания объявила о сокращении 10тысяч рабочих мест. Это решение вызвало волну забастовок. Поссорились главные участники "Эрбаса" - Франция и Германия.

    К тому же оказалось, что сидевший на двух стульях руководитель нечист на руку. Зная о производственных трудностях, которые, получив огласку, неминуемо приведут к падению курса акций "Эрбаса", Фожар в марте 2006 года втихую сбыл свой пай. На этой операции он заработал чистыми 2,5 миллиона евро. Практически он использовал свое служебное положение в целях личного обогащения. Парижская прокуратура уже ведет следствие по этому делу. Одновременно им занимается и французская Комиссия по наблюдению за финансовыми рынками.

    Самое любопытное, что в это же время такая же история произошла с другим высокопоставленным менеджером ведущей телекоммуникационной компании Франции "Алкатель" Сержем Цурюком. Эту компанию он возглавлял 11лет. За это время ее оборот сократился вдвое, а ее биржевая стоимость - на треть. Пытаясь выправить дело, Цурюк в конце 2006 года пошел на объединение "Алкатель" с американской компанией "Люсент". Но дела пошли еще хуже. Объединенная компания "Алкатель-Люсент" объявила о сокращении 12 500 рабочих, из которых полторы тысячи - во Франции. За все эти "производственные успехи" Цурюк получил при достижении пенсионного возраста возмещение в размере 8,2 миллиона евро.

    Эти скандальные разоблачения пришлись на избирательную кампанию по выборам нового президента Франции. Ими не замедлили воспользоваться кандидаты левых партий. Кандидат в президенты от социалистической партии Сеголен Руаяль обрушила на Ноеля Фожара град тяжких обвинений и потребовала, чтобы руководство "Эрбаса" немедленно отказалось от увольнений. Она охарактеризовала предназначенное менеджеру вознаграждение как "скандальное и провокационное".

    Поделиться