17.04.2007 09:28
    Поделиться

    Радоница - день поминовения усопших и посещения кладбищ

    В Радоницу православные возобновляет молитву об усопших.

    Радоница - первое всецерковное поминовение усопших после Светлого Христова Воскресения - совершается во вторник второй недели после Пасхи, называемой также Фоминой седмицей.

    По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, Радоница отмечалась на христианских кладбищах уже в древности. Но сохранилась эта традиция только у русских, у православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует.

    Именно на Радоницу верующие приходят на могилы своих родных и близких с радостной вестью о Воскресении Христовом. Отсюда и самый день поминовения называется Радоницей.

    Священнослужители из года в год призывают верующих посещать кладбища именно в этот день, но за время советской власти многие привыкли посещать кладбища на Пасху. По мнению церкви тем самым люди проявляют не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения, так как Пасха - это всеобъемлющая радость для верующих в Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, ознаменование победы над смертью и дарование вечной жизни верным чадам Церкви Христовой.

    Радоница - не уставная служба, а традиция Русской Православной Церкви ради народа. В день поминовения усопших, в Радоницу, мы несем радость Пасхального Торжества умершим, христосуемся с умершими. Этот день называют еще "Пасхой мертвых". Панихида в Радоницу приобретает другой смысл, пасхальный и состоит из пасхальных стихир, песнопений, тропарей - все поется радостно, торжественно. Православные молятся не о прощении грехов усопших, а приветствуют их: Христос Воскресе! Ради умершего народа через неделю после Пасхи несем "Христос Воскресе!" усопшим.

    Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершается поминальная трапеза, а часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых". В Воскресении Христовом все едины, у Господа все живы. С праздника народного поминовения усопших - Радоницы, наша Церковь возвращается к обычному последованию молитв об усопших.

    Поделиться