17.04.2007 01:00
    Поделиться

    Милиция: на Алтае нет маньяков

    Слухи о появлении маньяка не подтвердились

    "Категорично заявляю: никакого маньяка на территории города и республики нет, серийных убийств тоже, все тяжкие раскрыты, серийности в них не обнаружено", - с такого заявления начал встречу с местными журналистами начальник отдела уголовного розыска МВД по Республике Алтай Виктор Иваницкий.

    Слухи о маньяке возникли после того, как 27 марта на одной из улиц города была обнаружена девушка, которая от полученных травм скончалась в республиканской больнице вечером того же дня. В настоящее время это резонансное преступление раскрыто, человек, совершивший его, задержан. Тяжелые травмы жертва получила, пытаясь защитить свои вещи. Расследование ведет прокуратура города, где заведено дело по части 4 статьи 111 УК РФ.

    По данным Виктора Иваницкого, к наиболее часто совершаемым в Горно-Алтайске преступлениям относятся кражи из автомобилей. Происходят они в основном ночью: несмотря на наличие многочисленных платных стоянок, горожане предпочитают ставить свои авто под окнами домов. Как результат - с начала года совершено 17 краж. Контингент автомобильных воров - малолетние, ранее судимые и наркоманы.

    Автомобили в республике угоняют гораздо реже, чем крадут вещи из них. Кражи авто составляют 1,5-2 процента от общего количества преступлений, а совершаются угоны в основном в состоянии алкогольного опьянения - "покататься". В настоящее время не найден лишь один автомобиль, принадлежащий жителю Новосибирска и украденный в феврале на территории села Усть-Сема.


    Еще одна головная боль горно-алтайской милиции - квартирные кражи, в отличие от краж автомобильных, имеющие выраженную сезонность: эти воры активизируются, когда начинается дачный сезон. Так, за неполных полтора месяца в частном секторе города совершено 12 квартирных краж. Преступники проникают в дома, либо разбивая окно, либо взламывая запоры.
    В целом, по словам начальника уголовного розыска, Республика Алтай по сравнению с другими регионами живет относительно спокойно.

    Поделиться