16.04.2007 23:00
    Поделиться

    Владимиру Яковлеву не понравился менталитет тамбовских чиновников

    Министр регионального развития указал на ошибки в реализации нацпроекта

    Повторил он свое заявление и на совещании в администрации области, где обсуждался ход реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Накануне совещания Владимир Яковлев побывал на строительной площадке микрорайона "Центральный", застройкой которого занимается местная инвестиционная жилищная компания. Там его интересовали, прежде всего, социальные вопросы. На площадке снесено 5 тысяч квадратных метров ветхого жилья, при этом их обитателям (уже бывшим) выплачена денежная компенсация, что, как заметил Яковлев, не вполне законно - жители должны получить ее "живыми" квадратными метрами. Министр поинтересовался, не вызвал ли недовольства у населения такой способ решения жилищных вопросов, на что глава администрации Тамбова Максим Косенков пытался подробно рассказать о том, как происходило переселение из ветхого жилья. Однако представитель строительной компании испортил картинку не совсем уместным замечанием: мол, вы же знаете наших людей, им никогда не угодишь...

    Всего в "Центральном" возведено 20 тысяч квадратных метров нового жилья. Каждый метр обошелся застройщикам в 23 тысячи рублей, а на жилищный рынок квартиры поступят по цене 35 тысяч рублей за метр. Кстати, всего в 2007 году в Тамбовской области предполагается построить почти 506 тысяч квадратных метров жилья при средней цене в 18 тысяч рублей за метр.

    Посетил Владимир Яковлев и строительную площадку, где возводится "одноэтажный Тамбов", осмотрел современную котельную, принадлежащую "Тамбовским коммунальным сетям".

    На совещании министр отметил, что темпы строительства жилья в регионе достаточно высокие, но есть возможности для дальнейшего роста. Во многом темпы сдерживает отсутствие собственных предприятий стройиндустрии. И хотя в регионе намечено строительство своего цементного завода, предприятий по производству отделочных материалов, перспектива их появления туманна.

    Тамбовский губернатор Олег Бетин, как водится, попросил содействия в увеличении "федеральной составляющей" в строительстве жилья. Министр указал на "федеральный карман", в котором лежит 5 миллиардов рублей на погашение кредитных ставок, а истрачено всего 800 миллионов. Но, как сказал он, "каждая бюджетная копеечка подвергается четырехкратной проверке" и регионы, скорее всего, попросту боятся воспользоваться федеральными деньгами.

    Действительно, несколько уголовных дел по фактам незаконного получения субсидий на покупку жилья заставили осторожней относиться к федеральным займам. По словам Бетина, "после проведения проверок некоторые руководители испугались брать на себя риски…".

    На совещании обсуждались также возможности ипотечного кредитования жилищного строительства, проект реконструкции исторической части Тамбова под смелым названием "Ветер перемен", проблемы с выплатой компенсаций обманутым дольщикам строительной фирмы "Социальная инициатива", неясности, возникающие при создании жилищных управляющий компаний.

    - Реформирование ЖКХ касается всех граждан, при этом возникают острые вопросы, - резюмировал министр. - В Тамбовской области многое реализуется, но важно проследить, чтобы в ходе реформ не ухудшилось положение граждан. Для этого мы предлагаем пять конкретных мероприятий. Во-первых, активнее создавать товарищества собственников жилья, но без обременений, с какими они создаются сейчас. Во-вторых, ликвидировать убыточные предприятия. В-третьих, финансово оздоровить систему ЖКХ через привлечение частного капитала. В-четвертых, изменить менталитет чиновников, всех руководителей местной власти так, чтобы они не занимались хозяйствованием, а контролировали прохождение финансов. И наконец, в-пятых, необходимо передать все средства граждан на персонифицированные счета. В Тамбовской области счета переданы через рассчетно-кассовые центры, и, я думаю, это правильное решение. В целом я удовлетворен процессом реализации в регионе национальных проектов, но меня несколько смутило состояние дорог. Большое количество в городе некачественных дорог несколько смазало впечатление от посещения Тамбова…

    Кстати
    По результатам опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Национальным агентством финансовых исследований, для 56 процентов россиян вопрос улучшение жилищных условий остается актуальным. Однако принимать участие в ипотечном кредитовании большинство из них не готовы. О возможности приобретения жилья по ипотеке из 1600 опрошенных знают 35 процентов респондентов, 44 - что-то слышали об этом, а 17 процентов ничего не знают об ипотечном кредитовании. 72 процента граждан не брали и не собираются брать кредит на жилье. 17 процентов - готовы к ипотеке, и лишь один процент граждан имеют опыт ипотечного кредитования. Среди основных причин неготовности к кредиту 36 процентов россиян назвали недостаточно высокие доходы, 32 - высокие процентные ставки, 23 - неуверенность в стабильном доходе, а 15 процентов - быстрые темпы роста цен на недвижимость.

    Поделиться