16.04.2007 23:02
    Поделиться

    На Сахалине пропал ребенок

    Мальчика ищут не только милиция, коммунальщики и спасатели, но и жители поселка. Добровольцы прочесывают заброшенные дома, стройки, чердаки и подвалы. На интернет-форумах обсуждается, как лучше помочь семье Петровых, записываются в инициативные группы. Операторы сотовой связи, провайдеры бесплатно рассылают клиентам SMS-сообщения и электронные письма с ориентировками на пропавшего мальчика. Типографии печатают его портреты. Люди расклеивают эти портреты по городу, в транспорте, организовывают сбор средств на поиски и сбор подписей под обращением к губернатору. Смысл обращения: выделить вознаграждение тому, кто поможет найти мальчика. Усилия не пропали даром. Губернатор, находящийся в настоящее время в Москве, заявил, что уже дал обещание, что областная власть готова выплатить вознаграждение за информацию о местонахождении пропавшего в Южно-­Сахалинске десятилетнего Жени Петрова.

    — Я дал поручение определить, сколько будет необходимо средств, — сказал губернатор. — У нас достаточно локальная территория, выскользнуть можно только через аэропорт или морской порт, но там ничего не обнаружено.

    Версий много, но ни одной серьезной. Похищение за выкуп отпало сразу — семья со скромным достатком, живет от зарплаты до зарплаты (отец — строитель, мать — продавец, на иждивении кроме Жени еще 12летняя дочка).

    В этой истории — два загадочные обстоятельства. Первое: почемуто Женя пошел не обыч-ным путем. От школы до его дома надо пересечь речку. Зимой ребята ходят кратким путем по льду, в остальное время — через мост. Две одноклассницы Жени якобы видели, что из школьного двора он повернул на короткую дорогу. Это поступок, не имеющий смысла, поскольку вот уже месяц как лед с речки сошел. Но в речке в самом глубоком месте — по колено.

    Второе: на следующий день после исчезновения мама Жени положила на номер его мо-бильного телефона деньги, вдруг сын хочет, но не может позвонить. И отчет этот о пополнившемся балансе был пользователем получен. После этого телефон на сигналы не реагировал. Но установить, откуда был тот единственный сигнал, принявший баланс оператор мобильной связи не мог. Этот факт говорит о том, что телефон включали. И если не сам Женя, то кто­то другой, и этот человек мог знать, что случилось владельцем сотового.

    Поделиться