17.04.2007 02:00
    Поделиться

    Ткачев уходить не собирается

    Сложив досрочно полномочия, губернатор заявил, что уходить не собирается

    Кубань стала десятым регионом Южного федерального округа, где состоялось подобное мероприятие. Как заметил полпред в интервью журналистам, так же спокойно и гладко, как у нас, консультации с общественностью прошли лишь еще в одном субъекте российского Юга. Каком именно, Козак не уточнил. Впрочем, ситуации во властных коридорах везде складывались разные. Кубанский вариант в связи с досрочным сложением губернатором полномочий и постановкой им вопроса о доверии не предполагал альтернативы. По сути, это было его переназначение по новому порядку, установленному в стране с конца 2004 года. Дмитрий Козак подчеркнул, что о других кандидатах на этот пост можно было бы вести речь в том случае, если бы результат общественных консультаций оказался отрицательным для Ткачева.

    - Вопрос о губернаторе края является ключевым. Я призываю к конструктивному разговору. От того, насколько будет правильным выбор, будет зависеть жизнь жителей региона на ближайшие пять лет, - заявил полпред, открывая консультации. Он передал слово председателю Законодательного собрания края Владимиру Бекетову, который и вел диалог.

    Примечательно, что полномочия главы Кубани истекают лишь 30 марта 2009 года: накануне его второго избрания местные законодатели внесли изменения в Устав края, продлив срок губернаторства до пяти лет. Поэтому Александр Ткачев мог спокойно работать на своем посту почти два года. Но он решил действовать на упреждение и получить доверие действующего президента до начала многочисленных избирательных кампаний, в которые совсем скоро вступает страна. "Произойдет много кардинальных изменений, - сказал Ткачев. - Для сохранения социально-политической стабильности, предсказуемости власти Кубани очень важно войти в эти изменения с губернатором, новый пятилетний срок полномочий которого начинается уже сейчас".

    В минувшую пятницу глава края не участвовал в консультациях полпреда с общественностью, поскольку это не предусмотрено регламентом, но все видели его входящим в здание Краснодарской филармонии, где проходило это мероприятие. Пожалуй, впервые губернатору пришлось находиться за кулисами событий, в исходе которых он вряд ли сомневался: случайных людей в зале не было, а все речи - выверены и предсказуемы. Похоже, список выступавших согласовали накануне, поэтому попытки некоторых участников консультаций взять слово не увенчались успехом. К микрофону подошло 11 человек. Самым пространным оказалось выступление митрополита Исидора. Владыка говорил не только о заслугах Ткачева в строительстве новых храмов, но и о его роли в укреплении морально-нравственного климата в обществе. Особое мнение высказал лишь первый секретарь крайкома КПРФ Николай Осадчий, подчеркнувший, что коммунисты не поддерживают не лично Ткачева, а политику партии "Единая Россия", отделение которой он возглавляет в крае. Кроме того, они выступают за возвращение к всенародной форме выборов губернаторов.

    Среди участников консультаций были практически все депутаты Госдумы, избранные от Кубани, однако в зале отсутствовал экс-губернатор края Николай Кондратенко, назвавший в 2000 году Александра Ткачева своим преемником. После того как Кондратенко стал депутатом Госдумы от КПРФ, "батька" несколько дистанцировался от "сынка": из его уст не звучит практически никаких оценок действий губернатора.

    Что касается позиции полпреда, то Дмитрий Козак активно поддержал Ткачева. После окончания общественных консультаций он сообщил журналистам, что уже на следующий день кандидатура действующего губернатора Краснодарского края будет представлена им на рассмотрение президенту Владимиру Путину. По словам Козака, сформирован обширный пакет документов, в том числе программа действий на будущий срок, которую подготовил сам Ткачев.

    Все материалы уже на столе у президента страны. Полпред пояснил, что в течение 14 дней президент примет решение по данному вопросу, а уже затем представит его на рассмотрение в кубанский парламент.

    Ближайшая сессия намечена на 18 апреля, и не исключено, что все произойдет именно на сессии. По крайней мере, на Кубани практически никто не сомневается: вопрос с очередным губернаторским сроком Ткачева - дело уже практически решенное.

    Поделиться