16.04.2007 23:02
    Поделиться

    Мать не может получить тело сына, погибшего в нижегородской воинской части

    По официальной версии, рядовой Иван Матецкий  9 апреля покончил жизнь самоубийством, находясь в карауле. Матери погибшего Елене Матецкой сообщили о случившемся на следующий день.

    Официальной версии она не поверила и обратилась за помощью в некоммерческую организацию «Право матери», занимающуюся защитой прав родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время на территории России и СНГ. Там она предъявила письма сына, в которых он жаловался на моральное давление, оказываемое на солдат-«срочников», не желающих заключать контракт на дальнейшую службу в армии.

    По сообщению организации, Елену Матецкую в нарушение закона пытались вызвать из Москвы в Мулино для транспортировки тела сына. Когда она отказалась, его отвезли в 52-ю городскую клиническую больницу Москвы. Тело военнослужащего до сегодняшнего дня не выдали родственникам и даже не позволили его осмотреть, мотивируя это тем, что на него нет соответствующих документов, хотя некоторые из них были заранее переданы в руки матери.

     Расследованием причин и обстоятельств смерти Ивана Матецкого занимаются военная прокуратура Мулинского гарнизона и ОВД Савеловского района Москвы. В частности, следователи допросили младшего брата погибшего, пытаясь выяснить подробности переписки и телефонных звонков военнослужащего.

    Поделиться