17.04.2007 02:00
    Поделиться

    Издевательства над однокурсником подростки снимали на видео и выкладывали в Интернет

    Сейчас директору профессионального училища, в стенах которого снималось "кровавое" кино про избиение однокурсниками своего товарища, объявлен выговор. В результате педагогического расследования выговор получил также заместитель директора, замечания объявлены двум преподавателям. Мастер группы, в которой избивали парня, уволена. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил заместитель начальника главного управления образования Курганской области Александр Корюкин.

    Приказы о наказании руководства профучилища были отданы после того, как прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по факту систематического избиения учащегося. Об издевательствах было известно мастеру группы и заместителю директора учебного заведения, однако никаких мер по защите юноши руководство училища не приняло.

    Возможно, о "дедовщине" в учебном заведении общественность никогда не узнала бы, если б кадры избиения не попали во Всемирную паутину. Они и послужили поводом к возбуждению уголовного дела. Выложенные в Сети ролики однотипны: выбранного в качестве жертвы парня пинают, бьют, заставляют петь, танцевать, раздеваться и даже тыкают булавкой. Издевательства над подростком происходили чуть ли не ежедневно - на улице, в коридорах училища и даже на уроках.

    Когда пострадавший юноша давал показания в прокуратуре, он попросил следователей не показывать жестокое видео матери. Хотя она и догадывалась, что с ее сыном в училище происходит что-то неладное. Уже несколько месяцев кряду парень приходил домой подавленный, неразговорчивый, замкнутый. На теле - синяки. Мать сообщила о своих наблюдениях руководству училища - начальники пообещали разобраться, но вскоре утечка информации аукнулась подростку новыми травмами и ссадинами.

    Один из ребят пытался представить происходящее как новомодное европейское шоу - избиение, которое ради забавы снимается на камеру

    В училище, о котором идет речь, учатся будущие столяры, резчики по дереву. В беседе с корреспондентом "РГ" один из ребят пытался представить все происшедшее как новомодное европейское шоу - избиение, которое ради збавы снимается на камеру. "Это же имитация, пацаны хотели просто приколоться!" - сказал он. Но страдания и боль на лице подростка вряд ли можно сымитировать. По словам заместителя начальника главного управления образования Курганской области Александра Корюкина, все участники фильма - совершеннолетние, а главному герою на днях исполнится 19 лет. Обидчики собираются к нему на день рождения.

    Какое кино снимали в профессиональном училище - документальное или художественное, предстоит разобраться правоохранительным органам. В прокуратуре сообщили, что по уголовному делу проводятся следственные действия, виновным предъявлено обвинение, решается вопрос о применении в отношении них меры пресечения - заключение под стражу.

     комментарий

    Андрей Бабин, психолог:

    - Эта дурацкая мода, выставлять на всеобщее обозрение свои подвиги, идет от телевизора - экраны пестрят сценами насилия. Кроме того, тем самым подростки демонстрируют свой отказ от условностей. Мол, ничего не боимся, готовы покуражиться, да еще вывесить съемку в Интернете. Что касается насилия в подростковой среде вообще, то сейчас оно отличается своей беспричинностью. В былые времена две стороны, прежде чем начать войну, должны были хотя бы покричать друг на друга, отсюда и название - поле брани. Родителям я посоветовал бы внимательнее относиться к своим детям, приглядываться к ним. То, что подростку плохо в среде сверстников, заметно по нескольким признакам. Он, к примеру, старается чаще бывать дома. Прислушайтесь к репликам, которые он выдает при просмотре кинофильмов, особенно тех, где есть сцены жестокости. И если вам удалось вызвать ребенка на откровенный разговор, если он признался вам в своих проблемах, действуйте. Звоните во все колокола, обращайтесь в милицию, переводите в другое учебное заведение. Делайте все, что возможно, но не оставляйте своего ребенка одного.

    Поделиться