17.04.2007 00:01
    Поделиться

    Объявлены претенденты на спортивную премию "Слава"

    Объявлены претенденты на самую престижную спортивную премию России

    Именно тогда станут известны результаты тайного голосования членов академии, которые выбирали победителей в восьми категориях: лучшие спортсмен и спортсменка 2006 года, лучшие мужская и женская команды, лучший тренер, открытие года, за волю к победе и честная игра.

    Правда, по сложившейся традиции, на специальной пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, журналистам уже представили двух лауреатов в номинации "Легенда". Совет учредителей Национальной спортивной премии "Слава" принял решение вручить лавровые венки первой олимпийской чемпионке в истории отечественного спорта, двукратной победительнице Игр легкоатлетке Нине Пономаревой и двукратному олимпийскому чемпиону штангисту Аркадию Воробьеву.

    - У меня душа поет. Я древняя, как сами Олимпийские игры, но чувствую себя юной, - призналась Нина Аполлоновна. - Наконец в спорте появились люди, которые смогли оценить труд спортсменов. Это выражается и в присуждении премии, и в выделении президентской стипендии для олимпийских чемпионов, членов сборных команд. Нас в свое время этим не баловали. Например, на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки мы были первооткрывателями. Когда наша сборная появилась в Финляндии, нас никто не принимал всерьез, и фаворитами являлись американцы. Но мы тем не менее набрали одинаковое количество очков со сборной США в общекомандном зачете - 494. Но ни советское правительство, ни средства массовой информации наше выступление не отметили. Мы остались неизвестными. Сейчас же я уверена, что те, кто еще не стал звездами спорта, обязательно ими станут.

    В качестве нововведения заранее и без помощи масштабного голосования определили призеров в номинации "Преодоление". Росспорт, Параолимпийский комитет России и Совет учредителей "Славы" представили к награде двукратную параолимпийскую чемпионку лыжницу Любовь Васильеву и двукратного параолимпийского чемпиона, обладателя Кубка мира биатлониста Владимира Киселева.

    Академики признались, что подводить итоги прошедшего спортивного сезона было особенно тяжело.

    - 2006 год был насыщен спортивными событиями, самым ярким из которых, безусловно, можно считать Олимпийские игры в Турине, - отметила президент Академии "Слава" Ирина Роднина. - Однако мы постарались в число претендентов включить представителей как зимних, так и летних видов спорта. С одной стороны, академикам пришлось делать нелегкий выбор, потому что над ними довлели Игры. Но с другой стороны - в прошлом году случилось много неожиданных и красивых побед, которые действительно достойны того, чтобы их отметили.

    Поэтому в список кандидатов наряду с олимпийскими чемпионами и призерами лыжником Евгением Дементьевым, фигуристом Евгением Плющенко, конькобежкой Светланой Журовой, биатлонисткой Светланой Ишмуратовой, саночником Альбертом Демченко попали теннисисты Николай Давыденко и Марат Сафин, пловцы Юрий Прилуков и Аркадий Вятчанин, волейболистка Екатерина Гамова, шахматист Владимир Крамник и боксер Олег Маскаев.

    К процедуре голосования все "избиратели" подошли очень серьезно.

    - Пять лет, на протяжении которых проходит церемония награждения спортсменов, спортивных команд, их тренеров, - серьезный срок. И очень приятно, что никто из членов академии от ответственности, в плане выбора лауреатов, не уходит, - заявил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - Это в основном профессионалы, которые знают цену победы. Тем-то и дорога премия "Слава", что судьбу призов решают люди, которые в спорте пользуются большим авторитетом. Кроме того, в нынешнем году мероприятие приурочено к проведению других выборов - за право проведения Белой олимпиады-2014. Церемония является еще одним знаком поддержки нашего кандидата города Сочи.

    Что касается самой церемонии, то организаторы постарались сохранить интригу. Они открыли только имена ведущих вечера - спортивного комментатора Дмитрия Губерниева и олимпийской чемпионки, многократной рекордсменки мира по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Журналистам также намекнули, что на сцене предположительно будет лед, и в связи с этим пообещали множество необычных концертных номеров.

    Поделиться