17.04.2007 00:00
    Поделиться

    Валуев вернется через год

    Спортивный мир продолжает живо обсуждать поражение Зверя с Востока Николая Валуева в поединке за звание чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA.

    Не проигрывавший в своей карьере на профессиональном ринге 48 боев, Валуев был бит узбеком Русланом Чагаевым, которого уже окрестили "белым Тайсоном".

    Победитель был выявлен решением арбитров, которые по итогам 12 раундов отдали перевес Чагаеву. Валуев с решением рефери согласился и пообещал вернуться на ринг:

    - Соперник был хорош, и претензий к судьям у меня нет. К сожалению, я испытал горечь поражения. Это очень неприятно, но не трагедия. Я сильный и обязательно возьму реванш у Чагаева. Когда это случится? Думаю, не позже чем через год. Сейчас мне нужно отдохнуть, прийти в себя и вновь усиленно тренироваться.

    С учетом поражения Валуева широко анонсированный бой между Николаем и украинцем Владимиром Кличко не состоится. По словам тренеров Валуева, эта тема для них закрыта. Сам же Кличко достаточно язвительно прокомментировал исход боя своего несостоявшегося противника:

    - Валуев большой. Но это единственное, чем он может похвастаться.

    Как рассказал нашему корреспонденту менеджер Николая - Борис Димитров (он же и тесть боксера), ближайший день-два команда Валуева проведет в Штутгарте, а потом отправится в Берлин:

    - В столице Германии нам придется поработать над документами вместе с нашим промоутером Зауэрландом. Надеюсь, эти дела не займут больше недели, потому что Коля уже в нетерпении ждет встречи с семьей. Супруга Галина на сей раз не смогла приехать в Германию, ведь у Валуевых недавно родилась дочка Ирочка. Коля, конечно, расстроен, но переживания, я уверен, не помешают ему быстро отойти от неудачи и серьезно тренироваться дальше. Дон Кинг его успокоил словами: "Пока не имеешь в своем послужном списке поражений - по духу ты еще не боец. А подняться на вершину после падения вдвойне почетно и престижно". Эти слова знаменитого промоутера мы взяли как руководство к действию. А пока Коля отсыпается, сходил в сауну. Кроме деловых встреч, других мероприятий у нас в Германии не запланировано. Разве что, я уверен, нам не избежать традиционного похода в Берлинский зоопарк.

    Российская газета | Насколько реален реванш с Чагаевым?

    Борис Димитров | Коля сейчас имеет первый номер в рейтинге WBA. Чтобы оставаться в форме, предполагаем провести два поединка против бойцов из первой десятки рейтинга WBA. С другой стороны, если мы откажемся от этих поединков и Коля будет ждать встречи с чемпионом, то за период бездействия его рейтинг упадет и он лишится права выхода на чемпиона. А в случае успешного завершения этих двух боев Николай в течение года опять встретится с Чагаевым. Но, с другой стороны, нельзя исключать, что и Чагаев за это время при добровольной защите своего титула может проиграть. Так что правильней говорить, что после двух победных боев Коля до апреля 2008 года выйдет на титульный бой против действующего на тот момент чемпиона мира по версии WBA.

    РГ | Что в большей мере повлияло на неудачный исход поединка с Чагаевым? Ошибки Николая или возросший класс соперника?

    Димитров | 50 на 50. Руслан Чагаев действительно превосходит по классу всех бойцов, выходивших на поединки с Валуевым. Немецкая спортивная пресса оценила бой Коли с Чагаевым как самый красивый за последний год. Какие-то ошибки по ходу боя Валуев совершал, но не они стали фатальными, а сыграло свою роль мастерство соперника. Но ведь боксерская аксиома - "чемпионское звание завоевать легче, чем его удержать" - справедлива не только для моего подопечного, но и для его соперника. В определенной мере он для нашей команды до последнего момента оставался "темной лошадкой". Теперь мы лучше изучим слабые и сильные стороны Чагаева.

    РГ | Кого еще можете назвать в числе главных претендентов на чемпионский трон по версии WBA и в других версиях среди супертяжей?

    Димитров | На ближайший год вряд ли кто-то из темнокожих бойцов сможет вмешаться в борьбу представителей восточноевропейской школы, к которой есть основания относить и Чагаева. Представители США и Африки, которые находятся в первых десятках рейтингов по всем версиям, уже проигрывали Валуеву, обоим Кличко и Олегу Маскаеву. Шансы Бриггса против Ибрагимова мне кажутся невысокими. Бойцов из США, равных по таланту Тайсону или Мохаммеду Али, если мы и увидим, то это случится не ранее пекинской Олимпиады.

    Поделиться