18.04.2007 01:30
    Поделиться

    Пациенты не могут получить около половины выписанных врачами лекарств

    Очевидно, что от эффективности лекарств нередко во многом зависит жизнь человека. Поэтому так остро общество реагирует на кризисную ситуацию, которая сложилась в последнее время в сфере лекарственного обеспечения. Как выйти из кризиса?

    В настоящее время медицинские технологии основаны на высокоэффективных дорогостоящих препаратах, которые, к сожалению, большинству наших граждан не доступны. Только с введением в 2005 году дополнительного лекарственного обеспечения некоторых категорий пациентов ситуация несколько улучшилась. Одна из причин недавнего сбоя этой программы в том, что более 80 процентов денежных средств тратится на импортные лекарства. Почему? Мощности отечественной фармацевтической промышленности не в состоянии исправить положение. Кроме того, все лекарственные средства производятся из импортных субстанций. Для лечения "дорогостоящих заболеваний" отечественная промышленность вовсе не производит препаратов, поставляя лишь дешевые. На "круглом столе" подчеркивалось: нужна концепция развития и фармацевтической, и медицинской промышленности.

    До сих пор во многих субъектах РФ сохраняется дефицит финансовых средств на закупку в необходимых объемах препаратов по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи гражданам, имеющим на это государственное и социальное право. В аптеках некоторых регионов доля рецептов, "находящихся на отсроченном обслуживании", достигает 40-50 процентов от общего числа выписанных рецептов. А ведь финансы выделяются в значительных объемах, но используются неэффективно.

    Во многих субъектах до сих пор не налажена система управления товарными запасами лекарств. Более того, не установлен порядок финансирования в 2007 году расходов на оказание некоторым категориям граждан государственной социальной помощи по обеспечению препаратами при тех болезнях, которые требуют дорогих лекарств. Свою лепту в кризис внесли неоднократные коррективы минздравсоцразвития в перечень лекарств для оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи.

    Для выхода из кризиса нужно внести изменения в Федеральный закон "О лекарственных средствах", проект которых был роздан участникам "круглого стола". Это объемистый документ, требующий изучения. Но уже очевидно, что в законе необходимы, например, такие положения: "образцы лекарственных средств, предназначенных для бесплатной раздачи врачам, имеют надпись "Бесплатный образец, не для продажи", или "Разрешается ввоз и обращение на территории РФ незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для лечения больных по индивидуальным показаниям". Кроме того, необходимо внести поправки в закон о рекламе, чтобы реклама лекарственных средств стала достоянием лишь специализированных изданий, предназначенных для медиков и фармацевтов.

    Поделиться