18.04.2007 02:00
    Поделиться

    Новый "Юрист спешит на помощь" расскажет, кто защитит граждан от произвола

    Номер открывается статьей известного адвоката А. Кучерены "Кто защитит пострадавшего человека от произвола?". Ответ автора на этот вопрос включает предложение наряду с уже имеющимися бесплатными государственными юридическими бюро активно развивать институт социальной адвокатуры - систему добровольных, бесплатных юридических консультаций со штатом независимых от государства адвокатов. Ведь только в относительно автономном от государства положении адвокат может эффективно представлять права граждан, особенно в спорах с чиновниками. "Думаю, - пишет А. Кучерена, - тон в осуществлении проекта "Социальная адвокатура" должны задавать адвокаты, снискавшие определенный авторитет и общественное признание. При этом мы бы хотели, чтобы в работе консультаций приняли участие и студенты юридических вузов, и начинающие юристы, для которых это очень хорошая школа".

    Журнал публикует новые правовые акты, защищающие интересы граждан, и комментарии к ним, сообщает об изменениях в социальном страховании, которые касаются, в частности, выплат по больничным листам, пособий на ребенка, социальной защиты чернобыльцев, летнего отдыха детей.

    Под новой рубрикой "Срочно в номер: нарушен закон" напечатано письмо подписчика журнала С. Попова, которому работодатель задолжал зарплату за несколько месяцев. Нашему читателю даны квалифицированные советы, как восстановить справедливость.

    Наверняка многих заинтересует статья доктора медицинских наук М. Виноградова "Губительная безнаказанность". В ней остро поднимается проблема сексуальных насилий, в том числе против детей. Автор дает родителям ряд рекомендаций, выполнение которых позволит сократить число трагедий.

    Раздел журнала, где публикуются ответы юристов на вопросы читателей, пополнился двумя новыми рубриками: "Дорожное движение" и "Безопасность продуктов". Первая станет надежным советчиком для попавших в конфликтную ситуацию автовладельцев, а вторая поможет защитить свои права тем, кто стал жертвой обмана со стороны производителей и продавцов продуктов питания. В вышедшем номере журнала широко представлены и традиционные рубрики "Юридического практикума в вопросах и ответах", которые позволят читателям, в частности, узнать:

    - Что изменилось в пенсионных выплатах в наступившем году?

    - Можно ли сдать ипотечную квартиру в аренду до полной выплаты кредита?

    - Что важно записать в брачном контракте?

    - Может ли муж эмигрировать из России, не решив всех материальных вопросов с покинутой семьей?

    - Несет ли школа материальную ответственность за травму ученика?

    - Как вернуть переплату государственной пошлины?

    - Как проверить чистоту сделки при покупке квартиры?

    - Можно ли использовать слово "Россия" в названии новой компании?

    Кроме того, в свежем номере "Юриста..." читателей ждет продолжение мини-детектива венгерского писателя Андраша Полгара "Кто прописался под этим именем?". Завершает же номер юмористическая подборка, посвященная судебной и адвокатской практике.

    Желающим приобрести данный номер журнала следует перечислить за один экземпляр 85 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого издания: "Юрист спешит на помощь" N 2".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести журнал непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Выписать журнал "Юрист спешит на помощь" на второе полугодие можно не только на почте, но и в самой редакции. Для этого надо перечислить по банковским реквизитам редакции, указанным выше, 300 рублей. В эту сумму включена оплата оперативной пересылки каждого номера и НДС.

    Поделиться