18.04.2007 15:55
    Поделиться

    Путин: На развитие нанотехнологий государство не будет жалеть никаких средств

    Государство готово вкладывать значительные деньги в развитие нанотехнологий, поскольку именно эта сфера способна освободить Россию от сырьевой зависимости и изменить облик российской экономики.

    Сегодня президент Владимир Путин провел совещание по развитию российской нанонауки.

    "Возросший экономический потенциал России открывает новые возможности для фундаментальных исследований, в том числе нанотехнологий", - заявил Путин, открывая совещание в Курчатовском институте.

    "Это то направление деятельности, на которое государство не будет жалеть никаких средств, - подчеркнул глава государства. - Вопрос в том, что эта работа должна быть правильно организована". Фактически Владимир Путин приравнял нанотехнологии к социальным проектам, потребовав при этом такой же ясности в конечных целях, как и в случае вложений в социальные сферы.

    В последние годы в рамках различных федеральных программ государство уже вложило в наноиндустрию порядка 150 миллиардов рублей. И определенные результаты уже появились. Как считают в Курчатовском институте, теперь следует заняться масштабированием рынка, увеличивая оборот и возможности существующих производителей.

    Поделиться