17.04.2007 23:01
    Поделиться

    Уфа: сроки оформления земельных документов сократятся до 3 месяцев

    Участки под жилищное строительство постоянно дорожают

    Мэр не торопится

    Впрочем, до создания "единого окна" все еще далеко, архитектурное управление или, тем более, регистрационная служба и органы Роснедвижимости к соглашениям на местном уровне относятся неоднозначно.

    Федеральный закон №93 серьезно упростил процедуру оформления прав на землю, чтобы легализовать свой участок, как минимум надо иметь разрешение главы города и кадастровый план. Землю многие рассматривают как средство капиталовложений — 233 уфимца уже обратились в Земельное агентство, претендуя на территории под индивидуальную застройку в популярных пригородных поселках Чесноковке, Нагаево, Зинино, 8 Марта. Встрепенулись и те, кто воздвиг на участках самостийные строения, но узаконить их все не доходили руки.

    И радоваться бы такому земельному буму. Однако своей волей глава столичной администрации отнюдь не торопится раздавать земельные участки. Несмотря даже на то, что из возведенных в Уфе за первые три месяца 120 тысяч квадратных метров жилья львиная доля пришлась именно на индивидуальное строительство. В Зауфимье, которое потенциально богато на участки под личные коттеджи, сейчас проектируется район массовой застройки. Для мегаполиса это намного доходнее, чем отдавать землю в розницу.

    Спрос рождает спекуляцию

    На территории столицы есть несколько дирекций, которые рассматривают заявления граждан на выделение земельных участков. Средний размер такого надела 7 —15 соток. Как уверяют в столичной администрации, общее предложение пока превышает спрос. До такой степени, что торги проводятся только в том случае, если на одно объявление откликнутся несколько человек. На памяти пока единственный прецедент, когда земельный участок в популярном месте был продан за 350 тысяч рублей при начальной цене в несколько тысяч. В большинстве же случаев стартовая цена от 1 200 рублей за сотку. Даже в таких популярных деревнях, как Князево, Романовка или в поселках "Цветы Башкирии" и Кооперативный землю могут выделить из резервных фондов.

    Чему тут удивляться, что участки в городской черте рядом с хорошими дорогами стали предметом спекуляции. Здесь уже совсем другие цены — до 1,5 миллиона рублей за каждый. Задетые за живое городские власти сейчас рассматривают заявления чуть ли не под лупой и отказывают, к примеру, "студентам, собирающимся строить коттедж за три миллиона рублей".

    Денежное дело

    Остается основной вопрос: когда уфимские власти решатся отдавать в собственность землю под городскими постройками? Без этого предприниматели задерживаются с масштабными инвестициями. Впрочем, лукавят и те, и другие. Муниципалитет оправдывается тем, что нет новой кадастровой оценки земли, а следовательно стоимость будет далека от рыночной. Как появится — начнется земельный бум. Бизнесменам же удобнее брать площадки под многоэтажное или офисное строительство по нынешним расценкам на городских конкурсных торгах. Бывают исключения, как сообщили в комитете по управлению муниципальной собственностью, в частное владение юридическим лицам в прошлом году было оформлено всего 13 земельных объектов. Таким образом, негосударственной земли в Уфе едва ли больше одного -двух процентов.

    из первых уст

    Рамил Дильмухаметов, заместитель главы администрации Уфы:

    — По "дачной амнистии" у нас нет жалоб или заявлений с претензиями. Мы постараемся расширить "единое окно" до 1 октября еще больше, чтобы максимально сократить сроки рассмотрения и оформления необходимых документов. Надеемся, что новая кадастровая оценка муниципальной земли будет утверждена в Роснедвижимости в июне 2007 года. Судя по тому расчету, который делают налоговые органы, фискальные сборы и доходы от аренды земли в Уфе ориентировочно вырастут в три раза.

    Справка "РГ"

    Спрос на землю подогревается тем, что она постоянно дорожает. За минувший год в уфимское Земельное агентство обратилось 15 356 заявителей, из которых 5,5 тысячи — физические лица. Свыше 34 500 объектов недвижимости становились предметами судебных споров.

    Поделиться