17.04.2007 23:03
    Поделиться

    Архангельск: игорные лоббисты угрожают депутатам

    Напомним, согласно законопроекту «Об ограничении на территории Архангельской области деятельности по организации и проведению азартных игр» уже в обозримом будущем в регионе планируется ввести запрет на игорный бизнес. Данная законодательная инициатива была поддержана депутатами в первом чтении на мартовской сессии областного Собрания. Тогда обсуждение вопроса длилось около двух часов. По мнению авторов законопроекта, второе чтение может стать для него последним. Причина – лоббирование интересов игорного бизнеса.

    На минувшей неделе в Архангельске тему «Игорный бизнес: выигравшие и проигравшие» обсуждали за круглым столом. В разговоре приняли участие депутаты облсобрания, руководители города и психологи. Участники встречи заявили, что представители игорного бизнеса не только предлагают взятки народным избранникам, но «есть и угрозы».

    – Я с самого начала предполагал, что противодействие будет сильным – ведь речь идет не столько о довольнотаки слабых налоговых поступлениях в бюджеты всех уровней. Владельцы казино и игровых залов не хотят так просто расставаться с супердоходным бизнесом. А моральная сторона дела их в общем­то мало волнует, – пояснил один из инициаторов принятия законопроекта депутат областного Собрания Эрнест Белокоровин. – Я все­таки надеюсь, что разум возобладает и документ будет принят.
    Депутат областного Собрания Константин Лукин – один из тех, кто проголосовал против данного законопроекта в первом чтении. Однако он объясняет свою позицию не тем, что на него оказывают давление.

    – Желание одно – не навредить самим себе. У законопроекта нет экономического обоснования. В условиях, когда область считается дотационной, мы просто не можем так беззаботно распоряжаться деньгами, – говорит Лукин. – В результате принятия данного закона областной бюджет потеряет 200 миллионов рублей.

     Пока депутаты областного Собрания не могут найти взаимопонимания, представители самых незащищенных слоев населения продолжают отдавать свои кровные «одноруким бандитам». К слову, на 1 января 2007 года в области только официально было зарегистрировано 3746 игровых автоматов и 39 игровых столов.

    Поделиться