17.04.2007 23:00
    Поделиться

    Сотрудника Госпожнадзора поймали с поличным при получении взятки

    Областная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела Госпожнадзора Ломоносовского округа Архангельска. Чиновника поймали при передаче ему взятки.

    Операцию провели сотрудники Регионального управления ФСБ России по Архангельской области. Как выяснилось, работник пожарной службы вымогал деньги у одного из архангельских предпринимателей. Взамен сотрудник ГПС предлагал скрыть выявленные факты административных нарушений пожарной безопасности, подлежащие рассмотрению в суде.

    Дело возбуждено по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Как сообщили корреспонденту «РГ» в Региональном управлении ФСБ, речь идет о вымогательстве 20 тысяч рублей. Если работника ГПС признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Как сообщили корреспонденту «РГ» в прокуратуре области, за первые три месяца года в регионе возбуждено шесть уголовных дел по получению взяток. Для сравнения, за аналогичный период 2006 года прокуроры возбудили десять таких дел.

    Поделиться