17.04.2007 23:00
    Поделиться

    Отравление людей водкой в Свердловской области закончилось обвинительным приговором

    Массовое отравление людей "паленой" водкой наделало в свое время немало шума в районе. По словам жителей тихой деревеньки Кремлевка, после того, как в больницу с острым алкогольным отравлением попали два односельчанина, а еще трое - на местный погост, любовь к алкогольным суррогатам пропала на время даже у самых заядлых выпивох.

    Трагедия случилась в тот день, когда пятерым безработным в разгар беспробудного пьянства не хватило "горючего". Компания послала гонца по известному всем в деревне адресу - улица Ленина, 49, где в любое время суток можно было раздобыть спиртное. Купили и выпили, после чего двое мужчин и женщина скончались на месте, еще двое попали в больницу с острейшим отравлением. Врачи длительное время боролись за жизнь пострадавших. В доме, где проходила попойка, оперативники обнаружили две пластиковые бутылки с остатками алкоголя. Позже судебно­медицинская экспертиза установила в нем содержание высокой концентрации изопропилового и бутилового спиртов, которые и стали причиной отравления.

    - Этот случай был взят на контроль руководством ГУВД Свердловской области, - рассказал один из руководителей милицейского подразделения, занимавшегося расследованием происшествия. - Вскоре мы установили бутлегера, им оказалась 46-­летняя жительница Кремлевки Любовь Болдакова. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 238 части 3 УК РФ "Хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц".

    Суд приговорил Болдакову к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как уточнили в федеральном суде Каменского района, от осужденной, которая продолжает содержаться в СИЗО, кассационной жалобы не поступало. В милиции говорят, что расследование этого дела продолжается с целью выявления всей преступной "цепочки".


     

    Поделиться