18.04.2007 01:00
    Поделиться

    В Ледовом дворце во время матча обрушилась крыша

    Во время детских соревнований в Ледовом дворце рухнула кровля
    Трагедии удалось избежать лишь чудом: обрушение произошло в перерыве матча, когда юные хоккеисты ушли в раздевалки, а зрители - в буфет.
     
    - Сначала послышался треск, потом буквально за доли секунды у самого края корта на малую трибуну обрушилась кровля, - рассказывает директор Ледового дворца "Трактор" Виктор Мальцев. - Это произошло около 11 часов 30 минут. В здании в это время кроме команд-участниц было еще около 40 человек.
     
    Корреспонденты "РГ" первыми из журналистов оказались на месте ЧП. Здание было оцеплено, никого не пропускали. Рядом - три пожарные машины и автомобили службы спасения. Внутри - родители юных игроков за чашкой кофе обсуждают произошедшее.
     
    - Сын сейчас в раздевалке вещи собирает, поедем на "Сигнал" доигрывать турнир. Соревнования должны были длиться еще два дня, потом сказали, что дворец закрывается на ремонт, - объясняет Галина Белкина, мать 12-летнего нападающего школы "Трактора" Дениса.
     
    - Теперь, пока полностью не сделают ремонт, сына на тренировку не отпущу, - заявила Инна Шимаева.
     
    Обрушилась часть крыши между разноцветными воздушными шарами и траурными фотографиями юных хоккеистов, погибших в железнодорожной катастрофе под Ашой. Часть упавшей кровли лежит на прогнувшейся балке перекрытия - возможно, она и остановила дальнейшее разрушение.

    В 13 часов на месте уже были руководители ХК "Трактор", спорткомитета. Затем появился начальник городского управления гражданской защиты Александр Попатенко. Он, как и все официальные лица, отказался от комментариев, отметив, что в 14 часов появится мэр Михаил Юревич.

    Однако вскоре появился не глава города, а исполняющий обязанности губернатора Андрей Косилов. Он распорядился, чтобы фотокору "РГ" разрешили съемку и отправился в сопровождении Александра Попатенко к месту обрушения.

    - Все равно Бог есть: удалось обойтись без жертв, - отметил после осмотра крыши Андрей Косилов. - Видно, что кровля просела. На краю - самое опасное место, в центре - перекрытия более надежные.

    Трагедии удалось избежать лишь чудом: обрушение произошло в перерыве матча, когда юные хоккеисты ушли в раздевалки, а зрители - в буфет

    Когда подъехал министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, все отправились на совещание созданного только что штаба. В это время в коридоре появился начальник отдела информационного обеспечения строительной фирмы, занимающейся ремонтом кровли, Юрий Фомин.

    - Кровля вся прогнила, она капитально не ремонтировалась 30 лет, - сообщил Юрий Фомин. - В прошлом году, в ноябре, город выделил деньги на ремонт. Мы поменяли половину старой крыши, состоящей из утеплителя, бетонной стяжки, шести слоев рубероида и присыпки из мелкого щебня. Срок службы такого покрытия - пять-шесть лет. Обрушение произошло из-за ветхости. Новая половина кровли выполнена из легких полимеров, что уменьшает нагрузку на несущие конструкции и гарантированно служит без ремонта 30 50 лет.

    После недолгого совещания пресса узнает, что создана комиссия по изучению причин и устранению последствий обрушения.

    В Ледовом дворце "Трактор" тренировались воспитанники одноименной хоккейной школы, начиная с четырехлетнего возраста. Здание построено в 1987 году, через пять лет заменили кровлю, после чего во дворце не было никаких ремонтов. Завод, в свое время курировавший хоккейный клуб, долго не соглашался передавать здание на баланс муниципалитета. В прошлом году из городского бюджета выделено семь миллионов рублей, и с ноября начался капремонт половины крыши. Вторую часть администрация Челябинска попросила профинансировать правительство области. Перед уходом в отпуск губернатор подписал распоряжение о выделении детской хоккейной школе "Трактор" дополнительно семи миллионов рублей для завершения ремонта. Теперь его стоимость вырастет на 200-300 тысяч рублей.

    По факту обрушения кровли Ледового дворца "Трактор" заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Челябинской области провести проверку, по результатам которой решить вопрос о привлечении виновных в произошедшем лиц к установленной законом ответственности.

     комментарии

    Андрей Косилов, и. о. губернатора Челябинской области:

    - После серии обрушений по России была создана областная комиссия, которая обследовала все места массового пребывания людей. Ледовый дворец был одним из первых в списке на ремонт. За такими объектами велось постоянное наблюдение, крыша очищалась от снега, усиливались конструкции и не допускалась дополнительная нагрузка. Завершить ремонт не успели. Теперь строителям нужно трудиться в две-три смены. 10-15 лет не велись подобные работы, так что теперь капремонт должен пойти в десять раз интенсивнее.

    Михаил Юревич, глава города Челябинска:

    - Я по образованию инженер-строитель и вижу, что изначально здесь были - уложены слабые листы профнастила, хотя он должен быть рельефный. И пять лет, и десять лет назад были предписания о замене кровли, но прежняя мэрия не нашла денег. Видимо, строители в месте обрушения выложили материалы, которые и обвалились. С ними будем отдельно разбираться. У меня вчера еще здесь сын играл, сегодня вечером должна быть тренировка. Теперь сезон завершился на две недели раньше. Все ремонтные работы в Ледовом дворце будут завершены в течение двух месяцев. 
    Кстати

    Нынешнее обрушение в Ледовом дворце не первое в челябинских спортсооружениях. В челябинском бассейне "Полет" по улице Лесопарковой, 6а весной 2005 года рухнула крыша. Не выдержав веса выпавшего снега, кровля обрушилась по всему периметру здания. К счастью, бассейн, где еще в ноябре проходили гастроли цирка дельфинов, был официально закрыт на реконструкцию. В момент обрушения людей в нем не оказалось. По словам экспертов, причиной происшествия стал толстый слой снега на крыше. Еще за год до обрушения бассейн "Полет" комиссия признала непригодным к эксплуатации. 
    Поделиться