18.04.2007 00:00
    Поделиться

    За опоздание в Новогорск форварда "Вашингтона" отчислили из команды

    Костяк национальной команды только формируется, но она уже понесла первые потери. Из сборной был отчислен нападающий Александр Семин.

    В Новогорске сейчас все подчинено железной дисциплине. Вячеслав Быков и его помощники четко следуют плану и не дают послаблений никому. Даже журналистам. Сказал Быков перед вылетом в Швейцарию - "пустим вас 17 апреля только на последние полчаса тренировки", так оно и получилось. Очередь из представителей СМИ у ворот базы в Новогорске к назначенному часу выстроилась весьма пугающая, но "запустили" строго по расписанию.

    К тому моменту игроки уже приступили к двусторонней игре. Наибольшее внимание было приковано к Александру Овечкину - одной из главных надежд наших болельщиков. Саша вместе с Андреем Марковым и Александром Фроловым на днях прилетели из Северной Америки и проводили лишь второе занятие с новыми партнерами. Вообще-то энхаэловцев должно было быть на льду четверо, но Александра Семина в Новогорске так и не дождались. После тренировки наставник нашей сборной Вячеслав Быков еще раз подтвердил, что форвард "Вашингтона" опоздал на сбор и решением тренерского штаба был отчислен из команды. За подробностями происшедшего корреспонденты "РГ" обратились к тренеру сборной Сергею Немчинову, курирующему в национальной команде все вопросы, связанные с игроками из НХЛ.

    Российская газета: Почему сложилась такая ситуация, что Александр Семин опоздал на сбор?

    Сергей Немчинов: Нашим легионерам было объявлено еще 10 марта, что они должны будут явится в расположение сборной 16 апреля. Я лично разговаривал с каждым. Мне кажется, что за месяц, который у тебя есть, можно подобрать билет на необходимый рейс так, чтобы не опоздать. Так что Александр узнал о дате прибытия в сборную не за день-два, а более чем за месяц. Когда я 15 апреля позвонил Семину, он мне сообщил, что находится у родителей в Красноярске и не сможет прибыть в назначенный срок. На мой вопрос "почему", он ответил, что ему только что сообщили, что нужно прибыть шестнадцатого. Хотя я лично десятого марта об этом говорил. Почему Овечкин, с которым он в одном клубе играет, был в курсе, когда нужно приехать в Новогорск, а Семин - нет? В общем, такую мотивировку было слышать немного странно. Мы предложили ему обменять билет, но Александр сделать этого не смог.

    РГ: Решение об отчислении Семина было коллегиальным?

    Немчинов: Да, и оно, поверьте, далось тренерскому штабу нелегко. Вчера Александр позвонил на мой номер. В тот момент рядом со мной был Быков, и Вячеслав Аркадьевич лично объявил Александру о принятом решении. Мое личное мнение - когда дело касается интересов команды, то никаких исключений не должно быть.

    РГ: Как воспринял эту новость сам хоккеист?

    Немчинов: Конечно, он рвался в команду, но решение уже было принято. Нужно понимать, что ни один игрок НХЛ никогда не позволит себе опоздать, скажем, в тренировочный лагерь своего клуба. Я всегда говорил ребятам, что как только вы попадаете в сборную, то здесь интересы национальной команды превыше всего и необходимо работать по намеченному графику. Та же ситуация с Виктором Козловым показательна. Игрок загодя нам сообщил, что не сможет выступить на чемпионате мира и к Вите никаких вопросов нет.

    После тренировки для журналистов открываются двери раздевалки. Игроки слегка ошарашенно и смущенно взирают на разношерстную толпу, вваливающуюся в "святая святых". Наибольший интерес у "незваных гостей", конечно же, вызывает фигура Овечкина. Александр скромно сидит на скамеечке, попивая минералку прямо из пластиковой бутылки. На лице - улыбка, и ни намека на "звездность" его статуса. Попозировать перед фотокамерой - пожалуйста, ответить на вопросы - нет проблем. Вячеслав Быков неустанно подчеркивает, что все игроки сборной равны. У каждого есть шанс попасть на чемпионат, но и поблажек никому не будет. Овечкину, судя по всему, такая политика нравится.

    РГ:

    Вы разговаривали со своим одноклубником Семиным?

    Александр Овечкин: Да, он мне звонил в воскресенье, и я ему сказал, что его отчислили из сборной. Саша был крайне расстроен. Честно говоря, у него был шок. Эта история наглядно продемонстрировала, что в сборной существует дисциплина и порядок, а звезд здесь нет. Но об этом не очень хочется говорить - все забыли.

    РГ: Как думаете, с кем теперь предстоит играть в одном звене?

    Овечкин: Это сборная, и здесь не выбирают, с кем и на какой позиции играть. Я не рассчитывал играть с Семиным и не рассчитывал играть с Фроловым, если вы на них намекаете. До чемпионата мира еще десять дней, и тренерский штаб, думаю, найдет наилучшие сочетания. В общем, где поставят, там и буду играть.

    Закончив переодеваться, Овечкин относит майку и гетры в прачечную. Остальные игроки интеллигентно пытаются протиснуться к своим вещам, то и дело извиняясь. Форварду "Лос-Анджелеса" Александру Фролову это удается - его полка ближайшая к душу. Но прежде чем отправиться отдыхать, он рассказывает о своих первых впечатлениях от сборной.

    РГ: Александр, вы провели с командой только два дня. Как вас приняли в команде?

    Александр Фролов: Впечатления самые приятные, настроение приподнятое (улыбается). Честно вам скажу, обстановка в команде просто великолепная. Плюс я знаком почти со всеми ребятами, так что никаких проблем. Единственное - пока до конца не акклиматизировался.

    РГ: Как оцениваете свое физическое состояние после длительного энхаэловского сезона?

    Фролов: Конечно, на данный момент я готов не на сто процентов. Все-таки фактически только прилетел, и разница в одиннадцать часовых поясов пока сказывается. Но думаю, несколько тренировок - и все будет хорошо.

    РГ: Быков постоянно говорит, что сегодня в сборной всем необходимо доказывать свою состоятельность вне зависимости от того, где ты играешь. Ситуация с Семиным в этом смысле весьма показательна...

    Фролов: Мне сложно здесь что-то комментировать. Единственное, что могу сказать, формирование состава - это дело сугубо тренерского штаба, а наше дело играть. Спортивная жизнь и предполагает, что необходимо доказывать все время. А уж когда ты выступаешь на уровне сборной, где априори не может быть слабых игроков, доказывать нужно вдвойне.

    Уже сегодня наша национальная команда отправляется в Швецию, где сыграет первый финальный матч Евротура. Игроки, приехавшие из НХЛ, в Скандинавию не полетят. Компанию им с завтрашнего дня составят хоккеисты магнитогорского "Металлурга" и казанского "Ак Барса", которые восстанавливаются после финальной серии.

    Только по возвращении в Москву Быков сможет увидеть в деле всех, кого он созвал под знамена сборной. И совсем скоро тренерский штаб должен будет сделать окончательный выбор, от которого зависит очень многое.

    Поделиться