19.04.2007 00:00
    Поделиться

    Евро-2012 года пройдет в Восточной Европе

    Вчера на заседании исполкома Европейского футбольного союза в столице Уэльса Кардиффе был назван хозяин финального турнира чемпионата Европы 2012 года.

     

    Исполком УЕФА большинством голосов принял историческое решение, отдав право на проведение чемпионата Европы 2012 года Украине и Польше. Об этом после вскрытия конверта заявил руководитель европейского футбола Мишель Платини.

    Другими кандидатами были Италия и также совместный проект Венгрии с Хорватией.

    Таким образом, матчи финального турнира пройдут в четырех городах каждой из двух стран. Предварительный список таков: в Польше это Варшава, Гданьск, Познань и Вроцлав, на Украине - Киев, Донецк, Днепропетровск и Львов.

    Интересно, что ни одна из победивших стран ранее не принимала турниров высшего уровня, однако обе они могут похвастать богатыми футбольными традициями. Польша занимала третьи места на чемпионатах мира 1974 и 1982 годов, а украинские футболисты дошли до четвертьфинала первенства планеты в Германии в прошлом году.

    Отметим, что в Восточной Европе проведение турнира такого ранга будет первым со времен московской Олимпиады 1980 года.

    Для того чтобы убедить УЕФА проголосовать за совместную заявку Украины и Польши, наши соседи пустили в ход все возможные средства. Целая группа известных спортсменов на разных языках описывала удачность такого выбора. Виталий Кличко убеждал УЕФА на немецком, Андрей Шевченко и Олег Блохин - на русском, Сергей Бубка продемонстрировал владение английским языком. По отзывам очевидцев, театрализованное шоу, которым сопровождалась украинско-польская заявка, окончательно затмило конкурентов из Италии, Венгрии и Хорватии. Тем не менее до последнего казалось, что фаворитами в борьбе будут итальянцы.

    Но главные надежды украинцев и поляков связывались с персоной президента УЕФА Мишелем Платини. Еще до прихода на этот пост француз заявлял, что развитие футбола в Восточной Европе станет одним из основных векторов его политики. Своего президента поддержал исполком, который отдал голоса Украине с Польшей. Хотя, когда Платини вышел на сцену с конвертом в руках, он заметно волновался.

    После объявления итогов на сцену устремились президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и его польский коллега Михал Листкевич. Первый - с "жовто-блакитным" флагом, второй - с шарфом сборной Польши. На радостях они обнялись и обменялись драгоценными атрибутами. Слово взял Суркис, который по-украински сообщил, что дальше будет говорить на русском языке:

    - Мне трудно описать те чувства, которые я сейчас испытываю. Поверьте мне, тот исторический выбор, который объявил Мишель Платини, мы оправдаем. 15 лет тому назад родилась независимая Украина. Это был шанс реализовать себя как самостоятельную страну. Я благодарю всех, кто отдал свои голоса за нас, за это доверие. Мы его оправдаем.

    Михал Листкевич в свою очередь подчеркнул, что этот выбор - безусловный шаг вперед в истории всего континента.

    Представители обеих стран заверили собравшихся, что за пять лет оба государства разительно изменятся. Не секрет, что многих беспокоила нехватка хороших стадионов и не до конца развитая инфраструктура в Польше и на Украине. Лидеры двух государств, также присутствовавшие в Кардиффе, также твердо заявили, что все будет на высшем уровне.

    - Футбол - часть нашей культуры, часть истории, это часть сердца каждого украинца, - сказал президент Украины Виктор Ющенко. - Мы уже начали возводить суперстадионы завтрашнего дня. Ради этой идеи объединились все - простые люди, бизнесмены, политики. От их имени, от имени всего украинского народа благодарю УЕФА за доверие и заверяю: мы оправдаем его!

    Интересно, что на результатах голосования сказалось и мнение российской стороны. Как известно, в исполком УЕФА входит Вячеслав Колосков, и он был одним из 12 человек, участвовавших в голосовании. За Украину проголосовали семеро, и, по некоторым данным, среди них был и экс-глава РФС.

    Между тем в российском Интернете уже появился анекдот по поводу выбора УЕФА:

    "Что надо сделать, чтобы Россия получила первенство Европы по футболу?" Ответ: "За пять лет постараться присоединить к себе Украину и Польшу"...

    комментарии

    Олег Блохин,
    главный тренер сборной Украины по футболу:

    - Я счастлив, потому что это не просто победа Украины и Польши. Это признание футбола во всей Восточной Европе. Настоящий прорыв! Мне кажется, что в 2012 году болельщики и лучшие футбольные сборные Европы убедятся в том, что выбор исполкома УЕФА был сделан правильно. Для моей страны итоги голосования дадут возможность в самое ближайшее время развить гостиничную и транспортную инфраструктуру. Уверен, что скоро у нас появятся современные стадионы, на которых будет не стыдно проводить игры самого высокого уровня. Надеюсь, что сборная Украины сможет проявить себя на том первенстве. Для этого уже сейчас будем работать с перспективной молодежью.

    Андрей Шевченко,
    форвард лондонского "Челси" и сборной Украины:

    - Когда Платини вскрывал конверт, я не сомневался, что мы победим! Более того - еще накануне не сомневался в решении исполкома. Для всей Украины это решение стало настоящим праздником. Наши соперники намекали, что в стране сложная политическая ситуация, но никакие политические распри не могут затмить этого исторического момента. Вся наша страна, как и Польша, сейчас живет футболом. Это тот самый случай, когда спорт стал объединяющим фактором для любых сил.

    Конечно, сейчас пока у Украины нет футбольной инфраструктуры на уровне стран Западной Европы, но до 2012 года все это обязательно создадут. Кроме того, если вспоминать историю, то посмотрите на имена футболистов, которые выросли в Украине, и вы сами получите ответ на вопрос, является ли Украина футбольной страной. Я был не первым игроком из нашей страны, которого признавали лучшим в Европе. А в постсоветское время очень многие украинские футболисты выступали за сборную России, в которой были лидерами. Так что выбор был сделан верно!

    Поделиться