19.04.2007 01:00
    Поделиться

    Российские теннисистки принимают спортсменок Испании

    Наша женская сборная принимает коллектив с "храброго берега"

    Сразу скажем: если не произойдет непредвиденных замен, за сборную России в матче 1/4 финала Кубка Федерации против сборной Испании сыграют пятая ракетка мира Светлана Кузнецова и 9-й номер рейтинга WTA Надежда Петрова.

    ...Россиянкам выпало сражаться с представительницами одной из самых отважных - во всяком случае, в спортивном смысле - стран мира. Не случайно даже во многих географических названиях Испании фигурирует слово "храбрый". Взять хотя бы излюбленный россиянами курорт Коста Брава - в буквальном переводе это значит "храбрый берег".

    Возвращаясь к предстоящей игре, напомним, что последний раз наши соотечественницы встречались с испанками в уже далеком 1990 году. Общий счет в нашу пользу - 3:1. Мы и сейчас фавориты, несмотря на то, что в команде нет Марии Шараповой - она очень хотела сыграть, но из-за травм вынуждена была отказаться.

    Вчера встреча журналистов с нашей командой была короткой. Теннисистки сказали, что они собираются посмотреть футбольный матч - ответный четвертьфинальный матч Кубка России между "Спартаком" и "Зенитом". Уроженка Питера Светлана Кузнецова будет болеть, естественно, за свой родной город.

    Интересная сложилась ситуация с выбором покрытия. Получается, что мы приготовили испанкам любимый ими грунт. Но, с одной стороны, наш капитан Шамиль Тарпищев считает, что в первую очередь надо выбирать покрытие не "против", а "за". То есть не такое, на котором было бы неудобно играть соперницам, а то, на котором удобно нам. Во-вторых, что скрывать: Россия посильнее сейчас Испании, и есть смысл сражаться именно на родной земле.

    Согласно регламенту матча в субботу состоятся две одиночные встречи - первые ракетки сражаются со вторыми, а в воскресенье кроме еще двух "одиночек" парный поединок. Команда-победительница встречается в июле в полуфинале со сборной, которая будет сильнее в матче США - Бельгия.

    Поделиться