18.04.2007 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 19 апреля

    ТВ-3 14.00

    СВЕРЧОК ЗА ОЧАГОМ **

    Рождественское музыкальное фэнтези по Чарлзу Диккенсу. Фильм сделал Леонид Нечаев, создатель любимых детворой мюзиклов "Красная Шапочка" и "Приключения Буратино". Сделал по законам водевиля - с мнимой изменой, верной женой и торжеством семейных ценностей к финалу. Лирического Сверчка играет Борис Плотников, слегка напоминающий героя другого мюзикла - "Скрипач на крыше". В роли пожилого мужа молодой жены - Евгений Сидихин. Музыка Евгения Крылатова выдержана в духе старых русских водевилей - куплеты с подтанцовками. Все разыгрывается в сказочном антураже "Щелкунчика": танцующие матрешки, платья с блестками, цирковые маски. 2001.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА... И СНОВА ВЕСНА ***

    Одна из лучших картин Ким Ки Дука. Старый монах живет уединенно на тихом озере, воспитывая малолетнего ученика. Герои почти не разговаривают, только сменяют друг друга времена года, каждый раз разделенные десятилетием. Мальчик станет юношей и влюбится, уйдет от учителя в опасный "большой мир". Зимой, снова через десять лет, он вернется, спасаясь от закона, в монастырь (в этом сегменте парня играет сам Ким Ки Дук), но его учитель уже умер, и теперь воспитывать преемника придется ему. И круг повторится сначала. Картина поражает изобразительным строем, атмосферой, состоянием душ, молчанием и почти физическим ощущением неостановимого круга времен и поколений. Южная Корея - Германия, 2003.

    РЕН ТВ 0.15

    ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ ***

    Детектив по роману Джеймса Элроя. История реальна: девочка мечтала стать звездой и в 19 лет поехала завоевывать Калифорнию. Подрабатывала в ночных клубах и лесбийских порно. Была жгучей брюнеткой с цветком в волосах, носила черное, и ее прозвали Черной Орхидеей. 9 января 1947 года встретила дружелюбного джентльмена, и больше ее живой не видели: тело нашли выпотрошенным, рот разрезан до ушей. Убийство раскрыто не было. Экранизировать книгу собирался Дэвид Финчер, но его опередил Брайан Де Пальма. Он умело стилизует фильм под жанр "нуар", популярный в 40-х, заставляет актеров подражать Хэмфри Богарту, Джеймсу Кегни, Рите Хэйуорт. Лос-Анджелес после Второй мировой войны наводнен гангстерами и разъеден коррупцией, причем мафиози сотрудничали с кинобоссами и щедро финансировали искусство, получая в обмен красивых актрис. Весь этот декаданс снят в Софии. В ролях: Миа Киршнер, Хилари Суонк, Скарлетт Йоханссон, Аарон Экхарт, Джош Хартнетт. 2006.

    РОССИЯ 0.55

    ОТЧУЖДЕНИЕ ***

    Кинодрама, получившая в Канне Гран-при. Фотограф Махмут после развода с женой мучается одиночеством. И тут к нему приезжает двоюродный брат Юсуф, мечтающий о легкой столичной жизни. Фильм малобюджетный, снят "на цифре" в квартире режиссера, где декорациями и съемочными аксессуарами служили его мебель, автомобиль и личные вещи; в роли кузена Юсуфа кузен режиссера Мехмет Эмин Топрак, а в роли Махмута - его приятель Музаффер Оздемир. Оба они в Канне 2003 года на паях получили приз за лучшее исполнение мужских ролей. Режиссер - Нури Билге Джейлан. Турция, 2002.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться