20.04.2007 02:00
    Поделиться

    Граждане перекладывают деньги из кубышек в ценные бумаги

    До 7 мая все, у кого есть "лишние" 30 тысяч рублей, могут прикупить в собственность "кусочек" ВТБ (Внешторгбанка). С 9 апреля он начал продажу акций для населения.

     

    Правда, до середины мая люди точно не узнают, сколько акций им досталось. Некоторые эксперты предполагают, что одна бумага будет стоить 7-12 копеек. Окончательно все станет известно после подписной кампании. Пока вы можете лишь подать заявку на определенную сумму (но не менее 30 тысяч рублей), оплатить ее и ждать. Но потом уже забирать деньги нельзя. Однако в конце апреля ВТБ собирается объявить примерную цену, так что, возможно, есть смысл подождать.

    Кстати, недавно IPO (первичное размещение дополнительно выпущенных акций) провел Сбербанк. Большинству россиян он оказался не по карману (минимальная цена была 89 тысяч рублей). Вообще допуск граждан к IPO - это отчасти "жест доброй воли", дающий вкладчикам и клиентам возможность поучаствовать в успехе банка. Это и неплохой рекламный ход, позволяющий привлечь новых вкладчиков. Ведь для покупки акций необходимо открыть текущий счет в банке.

    В любом случае надо помнить, что вложение денег в акции - дело рискованное. Банковские депозиты - более предсказуемая "копилка". Впрочем, ВТБ и Сбербанк - крупнейшие банки страны, во многом определяющие рост всего банковского сектора. Например, цена акций Сбербанка в последнее время росла более 100 процентов в год.

    Кризис - в прошлом

     тенденции

    Сегодня банковская система набирает обороты значительно быстрее, чем другие сектора экономики. Хотя и не без проблем. Но главное, доверие к банкам, которое основательно подорвал кризис 1998 года, постепенно восстанавливается.

    Последние пять лет сбережения россиян активно перетекают "из-под матрацев" на банковские счета. И объем вкладов растет по 30-50 процентов в год. Однако по-прежнему единственным банком, предоставляющим услуги по всей стране, остается Сбербанк. У него около 20 тысяч отделений, а у "ближайших преследователей" по числу отделений (Россельхозбанка и ВТБ) - 500-600.

    Но на селе, в отдаленных районах их чаще всего вообще нет. Поэтому с недавнего времени некоторые почтовые отделения стали предоставлять банковские услуги: здесь можно пополнить счет или снять с него деньги. Это, безусловно, удобно - не надо каждый раз ехать в город или областной центр. Во многих странах мира почта - активный участник рынка банковских услуг. Впрочем, у нас все это пока в зачаточном состоянии, поскольку есть различные технические проблемы. Да и опыта такой работы у сотрудников почтовых отделений практически нет.

    Поделиться