20.04.2007 02:00
    Поделиться

    Адвокат Павел Астахов отвечает на вопросы читателей

    Беременность - не повод для увольнения

    Три месяца назад я поступила на работу. Тогда я еще не знала, что беременна. Теперь начальник говорит, что я скрыла факт беременности, и меня за это уволят. Имеет ли право?
    Наталья Н., Самара

    Статья 64 Трудового кодекса запрещает отказывать в заключении трудового договора по мотивам беременности. И расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Более того, согласно статье 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности, работодатель по письменному заявлению женщины должен продлить срок договора до окончания беременности. А чтобы было совсем понятно, статьей 145 Уголовного кодекса предусматривается наказание для работодателя за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины.

    Кто имеет право на наследство

    Моя мама умерла четыре года назад, а в прошлом месяце умер ее отец и мой дедушка. У него осталась молодая жена, которая говорит, чтобы я даже не думала о наследстве. Дедушка был известным человеком, и после его смерти осталось большое наследство. Завещания нет, могу ли я на что-то рассчитывать?
    Николай Алексеев, Москва

    Супруга вашего дедушки, как и ваша мама, являются наследницами первой очереди. Так как мама умерла, ее место в очереди должны занять вы. Если других детей у вашей мамы нет, то ее долю в полном объеме наследуете вы по праву представления.

    Институт представления умершего наследника при наследовании введен для того, чтобы как можно полнее учесть интересы ближайших родственников наследодателя. В том случае, когда наследник по закону умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, право наследования переходит к его потомкам и делится между ними поровну. К наследованию по праву представления призываются в составе первой очереди внуки наследодателя и их потомки, в составе второй очереди - дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, в составе третьей очереди - двоюродные братья и сестры наследодателя. Несмотря на то что наследники по праву представления получают на всех только долю того наследника, которого они представляют в очереди, они являются "полноценными" наследниками по закону.

    Любовь возможна и без свидетелей

    Обязательно ли присутствие свидетелей на свадебной церемонии?
    Елена Махова, Хабаровск

    В соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона "Об актах гражданского состояния" обязательно при регистрации присутствие только лиц, вступающих в брак. Все атрибуты торжественной обстановки могут иметь место лишь при наличии желания на то молодоженов. Если вы не хотите, чтобы на церемонии присутствовали ваши друзья, можете обойтись и без свидетелей.

    Поделиться