20.04.2007 01:59
    Поделиться

    МРОТ растет - помидоры дешевеют

    Таким образом, МРОТ делает большой шаг к прожиточному минимуму россиян (напомним, что пока "минималка" составляет 1100 рублей). Свои МРОТ с учетом особенностей социально-экономической ситуации смогут устанавливать и регионы, однако они не могут быть ниже федерального ориентира. Больше всех от повышения выиграют те, чья зарплата была ниже 2300 рублей в месяц. По данным Росстата, это почти 7 миллионов человек (примерно 11 процентов занятого населения).

    Кроме того, россияне по-прежнему будут платить подоходный налог по единой для всех ставке - 13 процентов. Госдума отклонила законопроект, который предполагал возврат к прогрессивной шкале налога, когда его начисляли в зависимости от доходов граждан. По мнению большинства депутатов, это привело бы к уходу зарплаты еще дальше в "тень" и создало дополнительную нагрузку на кошельки граждан со средним достатком.

    Еще одна хорошая новость - в Россию возвращаются молдавские фрукты-овощи, завозить которые Россельхознадзор запретил еще в 2005 году. Но теперь все проблемы решены, и нас ожидает изобилие на прилавках. А главное, можно надеяться если не на снижение цен, то хотя бы на замедление их роста, ведь молдавская продукция дешевле импорта из дальнего зарубежья. Недавно Росстат обнародовал данные по среднему приросту цен на розничных рынках за неделю с 28 марта по 4 апреля, и они оказались неутешительными. Больше всего цены повысились в Челябинске - на 16,3 процента.

    Но зато на прошлой неделе было отмечено снижение цен на жилье. Причем стоимость квадратных метров эконом-класса подешевела не только в Москве. Здесь средние цены предложений вторичного рынка за неделю снизились на 0,2 процента - до 4205 долларов. Та же ситуация отмечена и в ряде регионов. Так, по данным Саратовстата, средняя стоимость одного квадратного метра общей площади квартир на первичном рынке жилья в первом квартале 2007 года снизилась на 11 процентов по сравнению с четвертым кварталом 2006 года.

    Поделиться